Домашние животные

Как заставить щенка спустится по лестнице!

Я живу на четвертом этаже, папа купил мне щенка, ну так я научила его подниматься а спускаться он не в какую не хочет. Ему 2 мес, Овчарка, таскать запаришься! подскажите как его натренировать!
Ира Епишова
Главное не тащить его силой. Потихоньку по одной ступеньки,, он будет медленно, спокойно, пусть он упирается. Если не в какую, то придется нести на руках, пока он не приучится.. Мы своих так приучали, они привыкли быстро, и теперь впереди нас бегут!
Алена Камнева
Лучший ответ
а не рано ему гулять? ему сделали все прививки и карантин кончился??
Маша Лукаш
2-х месячный щенок должен сидеть дома, пока не будут сделаны все прививки, а не по лестницам бегать. Спускаться вниз по лестнице щенкам противопоказано, растущие суставы не рассчитаны на такую нагрузку.
Яна Яковлева
в таком возрасте даже гулять еще нельзя. а завели - таскайте.
садитесь в интернет и ДЕТАЛЬНО читайте форумы и статьи о содержании щенка, загубите собаку...
А не рано еще спускаться-то? Он еще хрупенький, может лапку подвернуть или еще чего хуже. У меня хаски 3,5 мес. тож только поднимается, а спускаться нам сказал вет до 4 мес. не нужно. Потом сам научится, а сейчас боится просто, лестница-то большая. Если учитесь, сначала подождите, пока немного успокоится и осторожно лакомством. Минут 20, а то и все 40 придется промучится, главное будьте упрямее, чем он.
Katerina Kuzina
В идеале надо спускать хотя бы до 5 мес, но если вам так надо, то не толкайте его, помогите спускаться по одной ступеньке, спуститесь немного ниже и позовите. Я так сделала, у меня пошла, только смотрите, лучше одевайте шлейку первое время, чтоб не полетел с лестницы и не повредил себе что ни будь.
Жанна Орлова
Щенкам до определенного возраста очень нежелательно спускаться по лестницам. Подниматься даже полезно, а вот спуск. Тем более если ему трудно. Или вам просто сложно потерпеть пару-тройку месяцев? Или просите взрослых, чтобы помогали вам со спуском щенка по лестнице.
Заводя собаку, нужно было хотя бы почитать информацию о такой мелочи, как прогулки с маленьким щенком, потому что загубить его здоровье в таком нежном возрасте очень легко, а вот исправить потом будет крайне сложно.
пинка ему, и не тошто спустится-слетит))))))
Елена Веренич
Оставь его наверху, спустись вниз, примани вкусняшкой. Так раза 2 сделай, потом научится