Домашние животные
скажите пожалуйста! какую собаку лучше для дома шелти или колли?
колли-умный преданный друг семьи. Семья для колли стадо овечек которое надо любить и охранять. Очень ласковые и умные. Если в семье есть дели то колли лучшая няня. Хорошо переносит холод и жару. Надежный охранник. Пастушья порода. Особенность ухода как и за любой длинношерстой собакой прост каждый день садить смотреть телевизор и вычесываете собаку. Шелти-как и большинство мелких пород могут быть огресивны к посторонним. Юркая быстрая собачка которой надо много места. Декоративная порода. Очень игривая. Шелти хоть и похожа на колли внешне но это совсем другая порода по поведению схожа с пинчерами и шпицами. Это 2 разные породы как бы они не были похожи. Если вы хотите подобие шпица и внешне похожую собачку на колли тогда шелти для вас. Если вам нужен сторож и няня тогда колли. Ну я в любом случае выбрала бы колли собаки умней я не видела.
шелти я думаю, мне они больше нравятся, а так и шпицы на них чем-то похожи)
шпиц
Они одинаково подходят, так как обе являются предками пастушьих пород и одинаково активны, разве, что колли не много активней. А кого брать это уж выбирайте кто вам симотичней по размеру.
Колли более спокойные и подстраиваются под темперамент хозяина, так же колли очень предан и не за что не уйдет из дома (как хаски на пример)
если вы больше предпочитаете посмотреть телевизор лежа на диване то собака составит вам компанию а если вы хотите проводить больше времени на улице играя в мяч то колли и тут вам прекрасный компаньен. колли ранимы и если вы будете проявлять агрессию в сторону собаки то пес может в себе разочароваться и впасть в собачью дипрессию.
шелти маленькие энерджайзеры которым нужно много место и много внимания, если вы спортивный человек то это собачка для вас. от обе породы очень ранимы и если вы думаете что от колли и шелти много шерсти вы заблуждаетесь да от них шерсть есть но если её вычесывать чательно то шерсти в доме вообще не будет. из за того что шерсть длинная отпавшие волоски застревают в густой шерсти и не выпадают моментом (в отличии от гладкошерстной собаки. от гладкошерстной собаки очень много шерсти и по этому я больше люблю длинношерстные породы) а потом вы просто её вычесываете.
выбор за вами но по своему опыту для себя решила что колли намного
Шелти и Колли почти то же самое. Только шелти меньше.
колли