Значит так. Наблюдайте, как у нее пошло течение схваток. (бывает и через 2 месяца роды и через 3..) В это время она даже может постанывать и тужиться-напрягаться-это видно сразу. ( многие кошки рожают и ночью-потом только писк котят слышен и они могут очутиться где попало. Кошка может родить не только в коробке, но и на вашей кровати) . Значит, ваша задача, приготовить одеяло и старую чистую простынь, чтоб не жалко было и растелите на полу возле ее домика или коробки. Если роды начались при вас- не дергайте ее-пусть сама ищет место, даже если на диване или кровати-просто успейте аккуратно подлодить тряпочки и простынь. Пусть лучше это происходит под вашим наблюдением, чем где-то спрячится. Будут отходить воды и чуток крови-не волнуйтесь и ее не пугайте. Во время учащающихся схваток, она станет чаще тужиться и значит скоро появится котенок. Когда покажется головка-смотрите, чтоб кошка не села на него (моя от боли падала на попу-ножки не держали и я потихоньку регулировала ее набок). Как головка и котенок вышел, можно даже помочь разорвать плаценту аккуратненько и сразу протереть носик от крови ваточкой, чтобы был первый вздох (ватку приготовьте). Как котонок начал дышать-пусть пока лежит, пуповину отрежите через 5 мин сами, а то кошки не всегда это делают. ( не коротко-1 см оставьте у пупка-польется кровь- не пугайтесь, главное, чтоб он уже сам дышал) . Плаценту может скушать сама кошка-это даже хорошо- в ней очень много полезных веществ-придаст ей силы-по природе так должно быть. Может сразу начать опять тужиться-пойдет и второй котенок. Бывает так, что головка вышла, а ножки никак-у нее сил нет. Сами аккуратненько подтяните (АККУРАТНО!) -должно быть легко, т. к. голова большая, а остальное меньше. И потом все также и проделайте. Про носик не забудьте. Через мин 10 может оказаться, что и третьи потуги пойдут-третий котенок. То же самое делайте.
Если кошка что-то долго тужится и не может никак выталкнуть-значит или головка большая ( у персов обычно бывает), либо идет ножками. Если увидели ножками пошел ( у меня и такое бывает) -то надо ждать очередной поттуг и аккуратненько по сантиметру помогать ей подтянивать котенка наружу, именно во время потугов!! ! И не тащите со всей дури- разорвете ей там.... И приготовьте предусмотрительно телефон ветеринаров-они в процессе консультируют даже.
Котят мама долна вылизать- они мерзнут быстро-двигайте их ближе к ней. По истечению времени-можете помочь поискать котенку сосок ( моя вся в шерсти-хлопотно им было - я помогала-еще и не каждый в рот берет-полдня мучилась.... )
Кошке всегда давайте ТЕПЛОЕ питье, особенно после родов-и воду и молочко теплое-иногда они сами не идут на кухню-обессилены и котят боятся бросить-принесете тарелку к ней-аж бросается лакать.... После родов они обезвожены обычно.... И с кормом также. Первое время многие не уходят от котят и у них мало молока в итоге. Помогайте.
Так что от вас многое зависит. Старайтесь не простужать и кошку и котят-первые дни они все болезненные. Если кошка -мама отказывается от пищи - потрогайте кончики ушей и нос-2-дня горячие- вызывайте врача-разрывы или инфекция. И просьба. Не бойтесь и не брезгуйте- все у них должно быть хорошо. Зато потом, как родные и вы молодец-помогали. Я вырастила (родила) 14 котят за несколько лет. Правда устаешь с ними до чертиков... .
Удачи вам!
Домашние животные
Что делать, если кошка начинает рожать???
Да ничего.. . Чего тут делать?
Животик погладить
обеспечить ей тихое местечко.. здоровая кошечка сама всё сделает.. если она вам доверяет.. погладьте. успокойте.. попить предложите.. обычно кошки прячутся.. а в деревне.. вообще котят приносят уже подросших ))
Выкенте мутанта немедленно - кошка может только ОКОТИТЬСЯ
не вмешиваться, она сама справится
Не мешать ей
принять все как есть....
постелите ей в коробке чистую тряпочку, и будьте рядом с ней ей будет спокойнее, а дальше кошка всё сделает сама
Блин.. . помогать ей!!!
я однажды принимала роды у кошки (она была первородка) , иначе она бы мне всю квартиру загадила. пришлось гладить ей животик по часовой стрелке, помогать, при потугах гладила, слегка направляла котят к низу, чтобы побыстрей вышли. как только родила, она их вылизала, я ей поменяла постельку (опять же во избежании бардака в квартире)
Как правило сутки для родов - это максимальный срок.
Вам стоит обратиться к ветеринарному специалисту, или пригласить на дом специалиста. И не тяните время, может у кошки очень слабая родовая деятельность!
Спрятаться где нибудь....
Она сама знает, что делать. Лучше не мешать ей и не тревожить.
Если кошка уже рожала то оставь её в покое она всё сделает сама, если у неё в первый раз, то тоже не мешай приглядывай только но не мешай