По поводу спора, чем кормить, сухим кормом или натуралкой. На самом деле если правильно готовить натуральную кормёжку и добавлять в рацион необходимые витамины и микроэлементы, а сухой корм правильно подобран (размер, возраст, темперамент и т. д) и классом не ниже премиум, то разницы для животного практически нет. Одни и те же результаты (хороший костяк, блестящая шерсть, нормальный стул и т. д) достигаются разными путями.
Вопрос лишь в том, для чего необходим этот гиморой с приготовлением натуральной пищи, поиском и покупкой необходимых витаминов и добавок, расчета их количества на одну кормёжку, и так далее и тому подобное.
Мне на ум приходит такое сравнение. Загородный дом (дача) . Человек упорно косит траву литовкой; дрова пилит, только двуручной пилой; воду из колодца носит в вёдрах на коромысле. Вы пытаетесь ему объяснить, что на дворе 21 век, что уже давно придуманы газонокосилки и триммеры, бинзо и электропилы, и совсем не сложно пробурить артскважину и сделать в доме водопровод. А он вам отвечает, что дело не в деньгах. Он так привык, ему так удобней. Ну, что же. Его позиция достойна уважения. Если только это не воинственная позиция, и он её с пеной у рта не кому не навязывает.
Так же и с кормлением животных. Прогресс не стоит на месте. Современные профессиональные корма, правильно подобранные, совершенно безвредны и полностью сбалансированы, в них не нужно не чего добавлять (если только по медицинским показателям) . Избавляют владельцев животных от множества не кому не нужных хлопот, и позволяют вырастить здорового и счастливого питомца.
Но последние слово, конечно же, остаётся за владельцем.
Домашние животные
извените что опять поднимаю эту тему.. но(см в нутри)
Чего смотреть?
Лена Ка
я еще не успела ниписать, а вы уже строчите))))))) вот теперь смотрите
Тема -то хде????
Лена Ка
Мои знакомые собак кормят натуралкой, но добавляют в рацион овощи, витамины, костную муку. Для собак есть норма витаминов в день. Сухие корма (я не говорю о педигри, дарлинге, чаппи и тому подобных) содержат дневную норму витаминов и необходимых добавок. Именно хорошие корма, а не эконом класс. Если говорить о котах, то у меня оба на сухом корме, правда попадает им иногда и мясо, не жалуются и выглядят отлично.
Неужели вы разницы не видите, когда ваша собака кушает сухой корм или натуральный?
Я по своим вижу, что с сухого корма они и выглядят лучше, и работают веселее, и в неурочный час их не прохватит и животик не заболит. Монопитание, всё-же.. . Да и за вас уже специалисты подумали, вы главное денег не жалейте, берите профессиональные корма.
Наша служба давно кушает сухие корма, потому что не возьмём ведь мы для собак в командировку кастрюлю с кашей, литров на 100...Да и собаки нам нужны здоровые.
Лена Ка
вот именно что не вижу разницы у своих.. 2 на сухих, а питбулька на натуралке(так как взяла ее взрослой, она не есть сухие, а в натуралке есть все, особенно мясо) все активные , не чем не болеют, носятся как не знаю кто, и охраняют и лают..шерсть у все хорошая...вот не могу понять...
А внутри и нет нихрена!
Лена Ка
На мой взгляд все равно для каждой собаки все индивидуально подбирать надо! У кого то на натуралке не получается держать собаку в форме, потому что ее хорошо готовить надо и балансировать, зато на сушке собаки нормально живут, у кого то наоборот. Я кормлю натуралкой, старую обаку 18 лет прожила, и сейчас фокс 1,5 года, тоже натуралка. Пробывала на Хилс перевести, врачи сказали что типа так лучше. за несколько месяцев молодая собака стала выглядеть хуже чем моя старушка в 18 лет! На мясе активна и здорова, Т Т Т! А все готовые корма видеть не хочет! Да и мне намного проще сготовить самой хорошую натуралку! Кот тоже натурпродуктами питается. Для меня лично кто бы что мне не говорил натуралка лучше, чем доширак для собак.. . Но опять же это личное дело каждого, и нужно смотреть на своего питомца что для него лучше! Здесь вы единого мнения не найдете!
меня устраивает сушка и на натуру не собираюсь ваще переводить меня слезливые рассказики не пронимают
А у меня лабры и голдены, пыталась перевести на натуралку, 2 дня ели (вернее выбирали мясо из каши), потом вообще не стали. Обратно на корм. Натуралку не хотят. Давно собак держу. Раньше кормила обычной едой, потом появились корма, перевела на корм. Ничего, прожили и 12 и 13 лет, все умирали своей смертью, никто не болел.
Я бы с удовольствием всех кормила сухим кормом, но при таком колличестве крупных Собак это финансово не возможно, я кормлю сушкой только беременных кормящих и щенков до полугода Но только хорошими кормами премиум класса, результ и тот и тот хороший
Прощаем!
Лена Ка
А где?
Лена Ка
интересная тема даже не знаю что ответить
Лена Ка
Типа загляни в себя
Лена Ка
))))))))я еще не успела ниписать, а вы уже строчите))))))) вот теперь смотрите