Домашние животные
Как приручить кошку, которая уже полгода живет с нами и все равно дикая?
Подобрали как-то мы котенка на улице, плакал, просил есть. Думали пристроить, но так и остался он у нас, по стечению обстоятельств передали на время маме, а она женщина вспыльчивая, наверное, гоняла котейку и сделала ее нервной. Помню, котенком она была более мирной, к дочке приходила спать, волосами ее играла (наверное, ей с детьми больше нравилось) . Теперь ее мы забрали, прошло время, а она как была дикая, так и осталась, еду возьмет и бежать в укрытие. Может подойти ко мне, даже на кровать прыгнуть и спать, но стоит к ней руку протянуть - глаза у нее на лбу, прыжки с километр куда подальше. Мы ее и гладили, и из рук кормили. Она только признает собак (пекинеса и тойчика) , с ними и спит, и ест, еще старшего кота (хоть он и без ноги) - он лидер над остальными, и все, а от хозяев вообще шарахается. Она что же, так и останется дикая в квартире?
Котенок вырастает не дикий только если его берут на руки каждый день с момента рождения (читайте книги по выращиванию пометов котят). А вы взяли с улицы-с чего ей не быть дикой? Это уже не пройдет НИКОГДА,
Не.... привыкнет.
Главное- любить ее и не в коем случае, не ругать.
Вот моя тоже дикарка была, хоть никто и не обижал никогда.
Ну не прикольно ей пить с пола - ставлю её стакан с водой на стол. Так теперь не узнать, хоть и играет жестко (кусается) но приходит поболтать и полюбится)
Есть дикие по генетическому типу кошки, их характер не изменить, можно только подкорректировать. А если это приобретённое качество- можно надеяться на более хороший результат, но только при большой любви и терпении.
А у Вас кошка ещё переключается на общение с другими животными, значит меньше нуждается в человеческом внимании, значит требуется вдвое больше терпения и ласки.
Со временем привыкнет к вам.. всем нравится ласка и любовь..
Главное терпение, любовь и не лезть к кошке. Так случилось, что мне достался кот, задерганный и дикий, ел исподтишка. Только через пару лет привык, можно было гладить и брать на руки, но всё равно фамильярности не допускал. С годами его доверие увеличивалось.
наверное, только время и ласка. своего приучила сидеть на ручках только месяца через три после знакомства. брала на руки сонного, он патался вырваться а я его гладила. держала не долго поначалу секунд пять (чтобы не начал связывать сидение на ручках/коленках с плохим, а просто понял что там можно находиться) , потом и он сам не стал убегать - понял что ничего плохого не сделаю. только с коленок начнет пытаться убежать, поглажу. он расслабляется и дальше лежит. сейчас уже и сам начал иногда проситься.