так же, как заводчик чихуа советует (в тексте слово чихуа замените на "щенок").
Обычно, и это очень правильно, люди, которые продали Вам щенка, чаще всего стараются обучить малыша некоторым важным для него навыкам чистоты. Часто приучают маленьких чихуашечек на пластиковые лоточки- поддоны ( с дырочками) , или, например -ходить в "туалет " на газету, а бывает и на пеленку. Поэтому Вы, как владелец щенка, можете рассчитывать на то, что у приобретенного щенка уже выработаны определенные привычки, которые помогут Вам как можно быстрее приучить чихуахуа к лотку. Для этого надо поинтересоваться у заводчика или владельца питомника, откуда Вы его забираете, в какое именно место ходил щеночек в туалет.
Когда Вы покупаете щенка и приносите его в свой дом, малыш получает массу новых впечатлений и конечно в первое время может растеряться и не понять что к чему. . .На новом месте все будет отвлекать малыша- и незнакомые запахи и новые предметы, и незнакомые щенку жители его нового дома.
Совет владельцу- набраться терпения.
Скоро маленький чихуахуа освоиться и поймет что можно делать и что нельзя. Если заводчик приучал щенка ходить в "туалет " на газету, то расстелите пожалуйста на первое время побольше газет на полу . расстеленные газеты помогут малышу вспомнить, куда он делал свои "делишки".
Каждый раз, когда щенок сядет на газету, Вы обязательно похвалите его, а сразу после сна или приема пищи, ставьте вашего щенка чихуахуа на газеты или в специально приобретенный для него лоток.
Пожалуйста, почаще хвалите его, если он все делает правильно. Если же произойдет "оказия" в неположенном месте, вам следует помнить о том, что ни в коем случае нельзя наказывать щенка, если с момента совершения "оказии" до момента ее обнаружения прошло более 20 минут. Щенок конечно давно забыл о своей провинность и совсем не поймет за что его наказали. Только тогда когда Вы стали свидетелем совершения "преступления " у Вас на глазах, следует строгим голосом сказать : "ФУ! " или "Нельзя! ".
Ни в коем случае не тыкайте щенка носом в то, что он натворил, потому что щенок испугается и не поймет, что хочет от него хозяин. Только Ваше терпение и последовательность помогут Вам преодолеть эти временные трудности.
Никогда не начинайте ругать щенка придя домой и обнаружив "следы его преступления" в разных неположенных для этого местах. Ваша собака не поймет за что ее ругают и почему вместо радости от встречи с ней, хозяин делает ей грозный выговор. Если Вы несколько раз сделаете такую ошибку, то Ваша собака будет бояться Вашего возвращения домой. Ее несчастный вид с опущенным хвостом и виноватой мордой еще означает, что она поняла за что ее наказывают Она уже начинает бояться просто "на всякий случай"- чтобы не попадаться лишний раз хозяину на глаза. Да и привыкает животное что возвращение хозяина домой обязательно грозит ей наказанием.. .
Гораздо лучше будет, если уходя куда-нибудь из дома, Вы оставите Вашего щенка в каком- нибудь ограничивающем его передвижение, пространстве, например, на кухне или в коридоре. Положите туда газету, поставьте лоток с пеленкой, поставьте малышу миску с сухим кормом и воду, не забудьте про игрушки тоже !
Когда Вы придете домой, похвалите малыша, если он сходил в "туалет" куда положено, приласкайте его, возьмите на руки, ведь его любовь к Вам бесконечна.
Несколько труднее приучение чихуахуа к туалету, если он совсем не был ранее приучен к порядку. В таком случае только постоянное наблюдение за вашим щенком и предупреждение его намерений помогут Вам решить эту задачу. особенно важно в первые дни после приобретения щенка провести несколько дней вместе с ним и проконтролировать его действия.
Домашние животные
как приучить щенка ходить дома на пеленку?
Только личным примером!
Вот не понимаю, зачем животных приучивают на ткань, они потом на любую ткань спокойненько ходят - на ваши чистые постиранные вещи.
Что касается собак, то метить территория их основной инстинкт, и научить их ходить дома в определённое место фактически невозможно (по этой причине собак и нужно выгуливать несколько раз в день, в отличие от кошек, которые легко приручаются к определённому месту)
В принципе приручить не сложно, еду надо давать там, где ему надо ходить на пеленку.
когда начнет проситься на горшок (или уже начал) нужно отнести на пеленку, когда сделает свои дела, привыкнет.