Домашние животные

как вы относитесь к маленьким собачкам типа "чихуахуа" или йоркширов? характер ужасный, на морду ещё хуже, за что их любят?

по-моему, собака - это овчарка, дог, колли, доберман.. . а этих уродцев-то зачем вывели? ведь они часто страдают от голода (их хозяйки с собой таскают, кормить забывают) , эти одежки за бешеные суммы.. . уж не проще завести котенка, он хотя бы не такое ппротивное существо?
я считаю, что у таких собак характер ужасный только потому, что они стали любимцами безответственных людей. любую собаку можно отлично воспитать. я не любитель мелких собак, но уверена, что они могут похвастаться завидным умом и отличным воспитанием. проблема в том, что это большая редкость. таких собак обычно заводят люди, которые хотят собаку, но с которой не особо вроде бы и надо заниматься. она вроде и собака, но маленькая, как кошка. зачем ее дрессировать? зачем ее воспитывать? зачем ее обучать командам? ну подумаешь, тяпнет, штаны порвет, это не смертельно.. . с ними крайне мало гуляют (а многие даже и не выгуливают) , мало играют, с ними сюсюкаются и совсем не дают никаких ментальных и физических нагрузок. что в этом случае можно ждать от таких собак? к сожалению, люди не понимают, что в зависимости от размера природа собаки не меняется, что любая собака - ответственность, что любой собакой нужно заниматься. именно поэтому у нас, хозяев и любителей больших собак, такое отношение к этим породам. только поэтому. но дело ведь не в размере...
Ирина Тамада
Лучший ответ
Нормально отношусь. Я после череды крупных служебных собак : добермана, дога, шнауцера и черного терьера завела себе тойку. Воспитывала, естественно, как любую собаку - приучала к послушанию и обучала командам. И оказалось, что мелкие собаки отличаются от крупных только размером, в остальном они такие же : спокойные, доброжелательные, прекрасно обучаются, послушны, ласковы и абсолютно беспроблемны в силу своих маленьких размеров. Так что теперь тои - моя любимая порода.
Вот моя первая тойка с уже старым черным терьером на даче :

Inna-Vicktoriya Schennach
Наталья Иванова Я полностью согласна. Любую маленькую собаку можно сделать своей гордостью. Единственное, жаль, что такими собаками мало кто занимается. Побольше бы таких, как вы.
Характер ужасный.. . А вы много имели с ними дела, чтобы это утверждать? Открою вам секрет: это такие же собаки, только маленького размера. Заводят потому, что они удобнее для квартирного содержания, только и всего. А безобразно себя вести будет любая собака, которую хозяин не считает нужным воспитывать, хоть йорк, хоть доберман. Заводите себе догов и овчарок и не оскорбляйте своими некорректными высказываниями владельцев декорашек. Если вам что-то не нравится или вы в чем-то не разбираетесь, это не значит, что это плохо.
Наталья Иванова Маленькие собаки, как правило, действительно ведут себя ужаснее, чем большие. Поэтому любители больших собак воспринимают их как гавкливых, неуправляемых и агрессивных. А их размер придает всем этим действием жалость и скорбь. Но если проанализировать, почему так происходит, то становится ясно, что, конечно, маленькие собаки отличаются от больших ТОЛЬКО размерами, а не умом и способностями. Собака есть собака. Просто таких собак заводят люди, которые не хотят тратить время на воспитание и уход за собакой, поэтому так и случается.
Сама не понимаю, ведь они тупые ужасно!
Наталья Иванова Они не тупые. Воспитание тупое.
Хи-хи... Вы прямо-таки моя бабуля во плоти... Она обычно плевала в телевизор и крестилась, когда показ моды шел. Кричала, что в этом ни на работу ни в трамвай.... У каждой породы свое предназначение: Служебные, компаньоны, охотничьи и ДЕКОРАТИВНЫЕ. Ну уж каково предназначение декаративеных предметов и, животных и т. д. сами должны понимать. Да и сколько вращаюсь в питомниках что-то не видела умерших от голода собак. Чемпионов мира-видела, Декорашек, прошедших курс ОКД среди овчарок-видела... А вот высохшие трупики с пустыми животами и в бриллиантах что-то не припомню.
Анна Белякова
Сейчас и шоу-собаки, перечисленных вами пород (и не только) , не лучше встречаются. Посему приятней человек с декоративной собакой в городе, нежели человек, заведший не декоративную породу и не работающий с ней.
Наталья Кикоть
У меня мама завела йорка т. к. размер квартиры собаку больше размера держать не позволяет (общая площадь 28 кв м это вместе с лоджией), на кошек у неё аллергия, да она и не против дворняги, только 2кг дворнягу пойди найди)))
Мелкие не виноваты что их наразводили. Бездушные люди ради понта покупают дорогостоющих собак, как в то время скучают и ждут своих хозяев бездомные и приютные. Мода, что говорить...
Xeniya Chaktur
Жанночка Горбунова вот в том-то и дело, что кругом множество бездомных собак, которые наверняка когда-то были "питомцами".
{плюсы и минусу содержанния маленьких собак
1) маленькая собака компакна чем большая ее можно взять с собой.
2)маленькая собака преданна своему хозяину в отличие от кошки .
3) покупают им одежду для того что бы показать свою любовь ну и чтобы было не холодно как бы относясь к ним как к своим детям } В общем их вывели людям которые хотят собак, но не хотят "возни сними"

ну я лично за больших, но и не против маленьких .
Malika Beisembaeva
Я совсем не согласна. Маленькие собачки.... это миф, про их истеричность, пугливость и неиссякаемую злобу. Конечно, нет. У меня у самой чихуахуа, милое, доброе создание. Очень умная, знает команды и послушная. Просто я, в отличие от гламурных девиц, следящих за модой, и видящих в чихе только аксессуар, заводила собаку осознанно, маленькую, потому что за ней проще ухаживать. Я учусь, и много занята и поэтому хотелось собаку, которая не требовала бы огромных физ. нагрузок, чтобы за шерстью было не сложно ухаживать, чтобы ей было комфортно в квартире, по этим параметрам мне подошла Чиха.

Я очень люблю больших собак, обожаю Английских мастифов, Доберманов и Американских Акит, но я не хотела мучать ни себя ни собаку, им нужно много пространства, уделять много времени дрессуре и т. д. я бы не смогла обеспечить их всем этим, поэтому выбор пал на маленькую собаку.

При правильном воспитании и из чихуахуа можно вырастить полноценную собаку, знающую команды, умную, послушную, просто люди к маленьким собакам относятся не серьёзно, не воспитывают их, постоянно носят на руках, собака замыкается в себе и портиться её психика, от нехватки общения как с хозяином, так и с другими собаками, собака становится нервной, истеричной, отсюда и миф про маленьких собачек. А гуляю я с собакой на улице, и в дождь и в снег, и без одежды, нормально всё, собаки не нуждаются в одежде, шапочках, и духах, это люди с жира бесятся. А если оценивать чихуахуа, то это вполне нормальная собака, если относится к ней как к собаке.
Ирина Тамада Кстати, то, что большой собаке нужно много пространства - это тоже миф. Даже если бы у вас был огромный дом, собака все равно лежит на одном и том же месте, поскольку дом - это не место для бега. Для этого есть улица. А то, что ей нужны физнагрузки - это да. Но это зависит только от темперамента собаки. Большая собака может быть лежебокой, которой нагрузки нужны будут 3-4 раза в неделю, а маленькая собака может быть чрезмерно активной, что и 2х часов в день хватать не будет.
Вот вот... Я согласна с Вами. Просто видимо они не хотят много их кормить, эти собаки нечего не громят.... Хотя... Какие это собаки??..