Уклонение. Это очень важный этап борьбы с атопией. Хотя обычно невозможно полностью исключить все вероятные аллергены, их количество может быть существенно сокращено с минимальными усилиями со стороны владельца кошки. Для эффективной "уклонительной" терапии, агенты аллергенов должны быть идентифицированы с помощью внутрикожного тестирования. Уклонение редко позволяет полностью избежать проявления аллергии, но эффективно в сочетании с другими методами лечения. АллергенМероприятияДомашняя пыльПри уборке удаляйте кошку в другую комнатуРегулярно меняйте фильтры у пылесосаПылевые клещиИспользуйте синтетические подстилки для кошкиСтирайте её спальное место в очень горячей водеНе разрешайте кошке спать на мягкой мебелиИзбегайте мягких игрушек Не используйте в комнатах ковровВ жаркое время используйте кондиционерПлесеньДержите кошку подальше от подваловПосле дождя не выпускайте кошку на улицуИзбегайте старой пищиРегулярно мойте и дезинфицируйте увлажнителиИспользуйте осушителиНе увлекайтесь большим количеством домашних растенийПыльцаМойте кошку в период высокой травы и сорняковНе выпускайте кошку на улицу в это времяИспользуйте кондиционер вместо проветривания
Местная терапия. Местная терапия сводится к мытью кошки шампунями и ополаскивателями, а также применению устраняющих зуд препаратов. Местная терапия дает немедленное, но кратковременное облегчение. Кошек можно мыть и многие из них относятся к купанию гораздо спокойнее, чем принято считать. При мытье рекомендуется использовать гипоаллергенные шампуни или шампуни с коллоидными добавками, снимающими зуд. Можно использовать также шампуни, содержащие гидрокортизон. Препараты, содержащие гидрокортизон несколько улучшают состояние кошки. Их применение наиболее оправдано при лечении зуда, локализованного в небольших областях. Кошки, как правило, слизывают эти препараты, поэтому их применение наиболее эффективно при нанесении на участки, которые кошка не может достать, например, на макушку головы. После нанесения препарата, рекомендуется чем-нибудь отвлечь кошку, чтобы помешать ей лизать обработанную область. Лекарства, применяемые при местной терапии, очень плохо всасывается в кровь, и при использовании в умеренных количествах, не дают долгосрочных побочных эффектов и не вызывают проблем, характерных для лечения инъекциями или оральными стероидами. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Жирные кислоты в течение многих лет рекомендуют для улучшения качества и блеска шерсти. Недавние исследования показали, что некоторые жирные кислоты - Омега-3 - также очень полезны при лечении аллергии у кошек. Омега-3 жирные кислоты помогают уменьшить побочные эффекты, возникающие при лечении кожи гистаминами и другими химикатами, применяемыми при аллергии. Хотя и не у всех, но у многих кошек наблюдается улучшение, а некоторые даже полностью излечиваются. Большинство кошек нуждается в ежедневном приеме кислот Омега-3 в течение нескольких недель и даже месяцев, прежде чем улучшение станет существенным. Жирные кислоты Омега-3 очень безопасны и крайне редко вызывают побочные эффекты. Исследования показывают, что применение Омега-3 в сочетании с другими методами лечения, такими как антигистамины, часто позволяет уменьшить или даже отказаться от лечения стероидами. Жирные кислоты для лечения кошек должны быть получены из рыбьего жира. Другие типы ПНЖК (например, Омега-6) могут давать обратный эффект, усугубляя аллергию. Часто рекомендуется использовать добавки Омега-3 жирных кислот в сочетании с уменьшением количества жира в диете кошки.
Домашние животные
Чем лечить алергию у кошки?
Устранить аллерген, проставить в клинике курс уколов, перевести на гипоаллергенную диету. Самолечением заниматься рискованно, многие человеческие антигистаминные препараты кошками плохо переносятся.
По дополнениям - корм поменять в голову не приходило? Самое элементарное действие вообще-то.
Найти и устранить аллерген в первую очередь. Очень часто алергия на корма бывает, на определеную марку. . И самое главное, у ветеринара были? Исключили все остальное? Причин "почесух"может быть очень много. . Диагноз "аллергия"также ставится в ветеринарной клинике. Когда сданы все анализы и не найдено другой причины. Самолечениями же вы кошку просто погубите.
А почему Вы так уверены что это аллергия? ! Это может быть любое другое кожное заболевание. Сдайте анализы и ветеринар назначит Вам ПРАВИЛЬНОЕ лечение.
Для начала только посещение ветеринара и уточнение диагноза. А вдруг
это не аллергия? а тот же демодекоз? При аллергии есть недорогие
ФИТОМИНЫ аллергические... Эмицидин можно попить.. хороший препарат..
Обработайте животное каплями на холку Стронгхолд или Фронтлайн, аллергия может быть на слюну блох, даже если вы самих блох не замечаете (95% оных живут не на животном) . Дней через 10 болячки начнут проходить.
Если это поможет, придется обработку проводить каждый месяц.