Домашние животные

Собака на своей территории укусила ребенка

Помогите, пожалуйста. Я живу в деревне, тихая тупиковая улица 6 домов. Гуляла по улице с дочерьми (3,5года и 5месячная - в коляске) , прибежал мальчик (10лет) с соседней улицы, и стали они со старшей дочерью играть на горке (горка прям возле моего дома) . Я отлучилась буквально на 2 минуты, чтобы завезти коляску с младшей дочкой домой (живем с бабушкой) . Старшей и мальчику сказала, что сейчас вернусь, только завезу коляску в дом, чтоб никуда не уходили и во двор не заходили, там собаки! Мальчик видел, что собаки на цепи: одна сидит возле самого крыльца, а вторая немного дальше. Завезла коляску в дом, стала уже выходить, как вдруг слышу крик мальчика (меня не было ровно 2 минуты)! ! Выбегаю во двор и вижу: мальчика на середине двора за правую руку треплет собака (которая находилась по отдали от крыльца) . Видимо, когда мальчик зашел, пес кинулся и цепь оторвалась. Возле мальчика лежала палка, я схватила эту палку, отогнала собаку и отвела мальчика домой к родителям. Собака привитая, никогда ни на кого не кидалась, дочь без проблем подходит к ней даже когда она ест! Вывожу летом собаку на поводке за двор, она на ребятишек никак не реагирует! А тут такое!!!! Вчером отправила мужа узнать про мальчишку: его на скорой возили в больницу, наложили швы на запястье ( рваная рана кожи около 3 см в длину, ну и конечно синяки на кисти и локте от зубов) . Его родители требуют с нас деньги, сумма не большая 5т. р, но для нас она существенная, т. к. живем на одну зарплату. Я не отказываюсь помочь, но не в таком размере. Подскажите, в праве ли родители мальчика требовать с нас деньги? как нам быть, если они обратятся в суд? и, если можно приведите статьи, которыми мы можем всё аргументировать!
Тут чисто человеческое сострадание и понимание ситуации. Да, вы можете протестовать, да вы можете плюнуть на них, грызться дальше (пока они не подадут в суд и не отсудят 100 тысяч) . Но разумнее и лучше для вас же оплатить эти пять тысяч и мирно разойтись. Несчастный случай, дети есть дети, взрослые на своей территории не уследили. За гостями и своими сторожевыми собаками нужно внимательно следить. На то она и собака - её дело напасть на чужака. Если бы я пригласила на участок людей - естественно не оставила бы их один на один с собакой - которая не видит меня - а значит думает сама как поступать. Или приглашаете в дом - или нечего им делать на участке без присмотра. а тут тем более дети! на них вину списывать нельзя. 5 тысяч не большие деньги, тем более зашивали ребёнка. Не противьтесь, это лучше чем воевать и портить отношение с людьми .

За то, что чужой пёс выскочил из своего огорода и напал на нашего, которого мы вели на поводке, и находились уже на нашей территории (в процессе их драки были покусаны и мы и наша собака) - хозяин того пса не противился и выплатил 25т. компенсации лечения и порчи имущества. Иначе через суд было бы хуже
Татьяна Блохина
Лучший ответ
Галина Кустова дело-то в том, что дети были не на участке, а на улице. Мальчишка сам вошел во двор. и еще... для кого-то 5 тыс - это не деньги... но для нас это деньги, мы живем семьей 4 человека на 20т. р. и отдать 1/4 зарплаты....
В праве, собака средство повышенной опасности, и то что она напала на человека, полностью вина ее хозяина и отвечать ему придется, и от места где произошло нападение это не зависит....
Ольга Сергееева Железная логика! То есть по вашему мнению, если во двор зашол вор и собака кинулась на него, защищая дом, то собака и хозяева виноваты? Собака должна смирненько сидеть и смотреть, как грабят дом?
Не вправе. Собака сторожевая.. сидела во дворе и трепала малыша во дворе. Но я бы заплатила.. И цепь сменила. Произошел несчастный случай.. Ребенок вас ослушался и подошел с палкой близко к собаке. В 10 лет обычно родители уже учат.. что в чужой двор заходить нужно осторожно.. и с хозяевами.. если есть собака охраняющая двор.
Ч.
Четвергова ...
Ребенок оказался на вашей территории все-равно с вашего согласия, хоть на 2 минуты, но остался предоставлен сам себе, то, что оборвалась цепь также ваш недосмотр. Пусть и неумышленно. Суд это тягомотина и судебные удержки, которые платить придется вам, если суд иск удовлетворит. Плюс оплата лечения, плюс могут и моральный ущерб требовать. Вы должны покрыть хотя бы расходы на лечение, это по-человечески, да и по суду так будет. Пойдите навстречу, вам же легче будет. Пусть родители мальчика видят, что вам не все-равно, по поводу суммы, попробуйте договориться оплатить в рассрочку. Все же ваша вина тут есть.
A*
Asema *.*.*.*.*.*
В первую очередь при содержании караульных собак вы обязаны полностью обезопасить от своих собак посторонних, то есть - калитка не должна открываться детьми, забор должен быть глухим, а цепи и вольеры прочными + обязательное предупреждение табличками о наличии опасных животных на территории. Например, что бы попасть к моим собакам и пострадать от них, нужно перелезть через двухметровый бетонный забор с колючей проволокой и уже потом человека примут среднеазиатские овчарки. Ребенок на территорию охраняемую моими собаками просто физически не попадет - его развернут сторожа на КПП.
В вашей ситуации предьявленные санкции - минимальные, если родители обратятся в суд, сумма возрастет в разы, так что лучше разойтись мирно. Если бы собака покусала ребенка сидя на цепи - это было бы смягчающим обстоятельством, но собака сорвалась ...
Татьяна Кулик
Никуда они не пойдут. Берут на понт. Не вы должны должны смотреть за 10 летним мальчиком, а его родители. Куда они его отпустили, с кем? Была договоренность, что Вы за ним смотрите? Зачем он с палкой пошел на чужой огород? Зачем дразнил собаку? Тут вопросов больше, чем ответов. Только ждите, что могут Вашу собаку отравить, если Вы не заплатите.
Наталья Хван
Нет вы не должны ничего платить. Ребёнок был предупрежден о собаках во дворе. Для собак, охраняющих свою территорию- чужой ребенок-опасность.
Asema *.*.*.*.*.* Ребенок несовершеннолетний, он не несет ответственность за свои действия. А вот владелец собаки несет ответственность за свою собаку, от свободного доступа кого угодно к ним на территорию с собакой до некачественного крепления цепи. Плюс при гражданском иске владелец возмещает ущерб, нанесенный его собакой.
А если суд ещё присудит вам пожизненные алименты на содержание покалеченного ребёнка вам мало не покажется . Плюс оплата лечения и реабилитационного периода . И обязательное усыпление собаки по решению суда. Пятью тысячами вы не отделаетесь . Жадный платит дважды. Так что лучше пойти на мировую и заплатить 5 тысяч рублей .
они не в праве требовать такую сумму с вас! не вздумайтек платить!!!! пусть лучше смотрят за свои ребенком. предложите им 2 тыс за мор ущерб. а так через суд если они на вас подадут
Уголовная ответственность для владельца собаки наступает только в том случае, если будет установлено, что животное использовалось им (натравливалось) как орудие преступления, из хулиганских, корыстных или иных побуждений и в результате такого нападения причинен вред как охраняемым законом общественным отношениям (жизнь и здоровье гражданина, право собственности и т. д.) , так и непосредственно потерпевшему (причинение различной степени вреда здоровью, хищение либо повреждение имущества и. т. д.) . В данном случае виновный понесет предусмотренную законом уголовную ответственность, а возмещение причиненного в результате такого нападения материального и морального вреда потерпевший сможет истребовать в рамках уголовного дела предъявлением к виновному гражданского иска. Однако подобные случаи на практике хоть и встречаются, но достаточно редки. Разберем наиболее часто встречающийся случай, когда собака напала на прохожего в силу одной ей известных причин, т. е. не будучи специально натравленной хозяином. Первое, что всем следует знать, срок давности для подачи иска по подобному делу в соответствии с действующим законодательством оставляет 3 года, т. е. если вы стали жертвой нападения, то сможете потребовать с владельца покусавшей вас собаки возмещение ущерба в течение 3 лет с момента происшествия. Конечно же, если у вас имеются свидетели или же обстоятельства происшествия надлежащим образом задокументированы. Если же вы владелец собаки, совершившей подобное нападение, то должны быть готовы к вызову в суд в качестве ответчика в течение всего этого срока. Владельцу собаки стоит стремиться урегулировать претензии потерпевшей стороны во внесудебном порядке, т. е. договориться на месте. Ведь в суде потерпевший от нападения может заявить наряду с материальными претензиями (порвана куртка, брюки, и. т. д. ) и возмещение морального вреда, сумма которого нередко может превышать исковые требования по материальному ущербу в несколько раз, и суды все чаще подобные иски удовлетворяют. Наличие свидетелей нападения - важное, но не определяющее обстоятельство. Если таковые имеются, владельцу собаки будет крайне неблагоразумно пытаться скрыться с места происшествия. Случаи нападения собак, как правило, происходят в местах выгула, которые в свою очередь обычно традиционны и по описанию собаки и ее владельца не составит особого труда найти виновного. (Взято с одного юридического сайта) Вывод (от меня): лучше оплатите, а то эти люди ещё решение суда подкупят, и будете ещё больше платить. Попробуйте договориться, чтобы выплатить 5 тыс. не сразу, а за несколько месяцев в связи с нелёгким материальным положением. И возьмите расписку, что эти люди получили от вас деньги, могут ведь потом подать в суд, и сказать, что никакой компенсации от вас не получали.
А я не знала, что у меня в дворе чужой ребёнок. Возвращалась с прогулки с собакой из леса, заводила в вольер и тут он увидел чужака. 3 секунды - и ребёнок повержен. Ребёнок уже на танцульках скачет, а мне угрожают, что стрельнут пса.