Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, окрас кота?
Заполняю ветпаспорт котенку, не знаю, как правильно по-научному назвать окрас - лиловый табби?? ?

Так и пишите - лиловый табби.
А чтобы убедиться, что он лиловый, осмотрите у него пятки, у лиливых пятки розоватые, а у голубых серые.
Не пойму, почему многие решили, что он голубой? он больше похож на лилового.
В ветпаспорте код окраса необязателен. Обязателен он в родословной, но пишется еще и с кодом, означающим породу. И кот у вас не лиловый, а голубой табби.
А зачем вам по научному? Голубой тигровый у котёнка на фото окрас.
Голубой пятнистый окрас Нерисованные и рисованные кошки могут также нести в своем окрасе дым и серебро. Это проявляется в цвете корней волосков - они белые, и когда шерсть такой кошки приподнимается, она очень красиво переливается. Это видно, например, когда кошка движется. Рисованные кошки могут быть серебристыми, у них основной тон гораздо бледнее, чем у табби-кошек без серебра, он почти белый. Рисунок на таком фоне выделяется более контрастно. Пятна или полоски на серебе могут быть любого из основных цветов - черные, голубые, красные, кремовые (опять же, это далеко не полный список, но селекционные окрасы мы не рассматриваем) . Дым у кошки сплошного окраса также может сочетаться с любым цветом - черный или голубой, красный или кремовый дым. На основе дымных окрасов были выведены животные, волоски шерсти которых окрашены только на самом кончике (на одну четверть или на одну восьмую) . Это затушеванные и шиншилловые кошки - животные сказочной красоты.

Вроде пепельный.
голубой тигровый
пепельный