Домашние животные
"Колтуны" у длинношерстных кошек Вложений: 1
Я просто обрезала. Приходилось звать на помощь, чтоб держать кошку и аккуратно обрезать. С тез пор не люблю длинношерстных.
Возьмите ножницы и постригите, скоро лето.
В настоящее время существуют специальные спреи и шампуни против колтунов у длинношерстных кошек, попробуйте подобрать что-то из них. И не забывайте регулярно чесать киску.
Просто мою шерстку мягким шампунькой для живонтых, купила специальный, для гроуминга, а потом бальзамом для человеческих волос сдабриваю. Ополоснула, и в полотенце. Подойдет любой бальзам. Смягчает шерстку, и расческа почти не нужна. Почти не путается некоторое время. . недельку. .
Когда у моего перса были колтуны я даже ножничками подрезала Какие то мелкие просто выщипывала С трудом но давался Вроде постоянно расчесывала все равно появлялись вель длинношерстные
У меня не было кошки, - у меня была собака. Красавец- кобель, помесь ньюфаунленда и кавказской овчарки. Колтуны тоже случались (не любил, когда его вычесывают) , мы их выстригали.
У меня была ( совсем недавно ушла. . ) белая персиянка. Колтуны образовывались мгновенно. Выход - чесать как минимум через день. Если колтун уже образовался - попробуйте разобрать его с помощью поролки швейной, знаете эту штучку, которой распарывают швы? Ей очень удобно разбирать колтуны у кошек. Ну, если уж не дается вычесывать - остается только выстригать, что делать. . Но не эстетично выглядит перс-голошейка :о)) На лето я свою Манюню стригла налысо - оставалась только голова, хвост и лапы нестрижеными. Видок, конечно, еще тот. . она с неделю обижалась на меня, а потом понимала, что без шубы летом значительно приятнее жить!