Молодую кошку можно сводить с котом, когда кошка достигнет половой зрелости и настолько окрепнет, что сможет забеременеть и родить котят без риска для своего здоровья. Две первые течки лучше пропустить, а на третью развязывать.
Первая вязка у кошек легче всего проходит в возрасте до полутора лет. Если кошка не была развязана (у нее не было котят) до двух лет, то могут возникнуть проблемы. Обычно кошки, не получая кота во время наступления течки орут день и ночь, не давая спать своим хозяевам и их соседям (кстати кошкам породы мейн кун это не свойственно) .
Хозяева, не выдерживая такой пытки, часто прибегают к рекламируемым гормональным препаратам (Контрасекс, Антимяу и др. ) , после применения которых у кошек происходят гормональные нарушения, являющиеся причиной тяжелых заболеваний половой системы – бесплодие, эндометрит, пиометра («гнойная матка» ) , злокачественные новообразования, уродства потомства и т. д.
К вязке кошка должна быть привита от основных инфекционных болезней: ринотрахеита, бешенства, калицивирусной инфекции и панлейкопении (входят в комплексную прививку) , +от хламидиоза и лишая (штампы в вет. паспорте не более 1 года со дня первой прививки и не менее, чем за 1 месяц до вязки) . Кошка должна быть дегельминтизирована за 7 дней до вязки (прогонка глистов) .
Кошка приезжает на второй день течки на несколько дней (от 1 до 3 дней) . С собой надо иметь: лоток, наполнитель для туалета, если она к нему привыкла, миски для воды и еды, запас привычной еды на два дня, копию родословной.
Домашние животные
когда? у меня кошка породы мейн-кун просит кота? в каком возросте можно их спаривать? родилась 25.07.2013
сначала нужно получить допуск в разведение и разводные оценки на выставке иначе котята будут стоить копейки
Не ранее 25.07.2014. После получения разводных оценок в открытом классе на выставке.
уточните у своего заводчика....
когда будет год вези к коту желательно который уже имеет какойто опыт обращайтесь ко мне я типо мастера) по породам разбираюсь и тд ну вобщем знаю все о кошках