Домашние животные

Почему крыса покусывает? Немного, даже не больно, за палец:) Оно-то даже мило, но интересно знать из-за чего?

"Покусывать" крыски могут по причинам разным. Случай 1: Проявление интереса. Аккуратное покусывание кожи может означать, что зверек «пробует вас на зуб» , пытаясь понять, что вы из себя представляете. Для крыс мы поначалу являемся непонятными, странно пахнущими, лысыми созданиями, которых необходимо внимательно изучить. В таком случае крыса станет покусывать ваши пальцы, но не сильно. Вы почувствуете покусывание, но опасаться этого не стоит, крыса не причинит вам вреда, это вполне нормальное поведение для вновь поселившегося у вас животного. Крыса может пытаться попробовать вас на вкус, но не бойтесь, съесть вас она не планирует. Когда крыса делает так, можете считать это за комплимент. Даже если крыса живет у вас давно, она все равно может время от времени испытывать желание попробовать вас на зуб, особенно если вы только что вымыли руки или держали в них еду. Поэтому если ваши руки пахнут чем-нибудь вкусным, будьте готовы к тому, что ваш хвостатый друг попытается утащить ваши пальцы куда-нибудь в укромное место.
Случай 2: «Выкусывание» , проявление нежности и заботыАккуратное покусывание может также являться и способом выражения доверия («выкусывание» , грумминг, один из видов проявления заботы в крысиной стае). Привязанные друг к другу крысы очень любят выкусывать друг друга. Это не только способ выражения чувств, такое действие имеет и практическое значение. Многие крысы любят выкусывать и своих хозяев, а так как у нас нет шерсти, то это происходит путем аккуратного «почесывания» зубами нашей кожи. Также крыса в это время может и лизаться, зачастую весьма активно. Никогда не отдергивайте руку и не отпихивайте крысу, если она таким образом ухаживает за вами, даже если вам это не слишком нравится. Помните, что этим вы можете обидеть вашего любимца.
Случай 3: Крыса чем-то недовольна и предупреждаетЕсли крыса кусает вас довольно сильно, это значит, она дает вам понять, что не настроена на общение, а вы ей надоедаете. У всех у нас бывает плохое настроение и крысы тут не исключение. Просто уважьте чувства вашего питомца и оставьте его в покое на время.
Случай 4: Крыса пытается обратить на себя внимание Также крыса может просто подойти к вам и довольно сильно укусить, причем в любое место, куда достанет. Не сердитесь на хвостатого, а лучше подумаете, что привело к такому повороту. Может быть, вы просто игнорировали зверька, когда он пытался играть с вами? Некоторые крысы могут прямо вам на это намекать – кусать вас за лодыжку и убегать. Такие у них игры, и если вам они не нравятся, найдите способ направить их в мирное русло, чтобы и крыса наигралась, и вы остались целы.
Случай 5: Крыса боится или ей что-то сильно не нравитсяЕсли крыса укусила вас до крови, это значит, что она чем-то сильно встревожена. Так сильно крыса кусает очень редко, в самых крайних случаях, виноват в которых обычно сам человек. Быть может, вы сильно напугали зверька или сделали ему больно? Может быть, он выказывал признаки неудовольствия перед тем, как вы поднесли руку? Или спал? Крысы в природе являются жертвами, поэтому спросонья могут среагировать на такую неожиданность укусом, в порядке самозащиты.
Случай 6. Возрастные изменения. Крысы также могут становиться немного агрессивными и кусачими в период гормональной перестройки организма, которая происходит примерно в возрасте полугода (или чуть позже) . В этот период они могут быть чересчур раздражительными, а укус может последовать и без видимых причин. Однако такие случаи не так уж часты, и тут нужно просто переждать, набравшись терпения и соблюдая осторожностьСловом, если ваш любимец вдруг пустил в ход зубы, хорошенько подумайте, почему именно он это сделал. Это очень важно для понимания его поведения и поможет вам не испытывать страха при виде друг друга.

Не бывает плохих кусачих крыс, при должном уходе и внимании все они становятся маленькими яркими индивидуальностями.
Сомик ***
Лучший ответ
Они вам так приятное делают. Мелкие покусы - это как выражение симпатии.
Кстати, у собак также. Собака когда покусывает - она ухаживает. Но некоторые придурки думают, что это угроза.
У меня была крыса и собака - крыса ездила на собаке, собака ее в зубах таскала. Крыска спала только с собакой, собака только со мной, в общем, все у меня на подушке.... И все покусывали мило. . Я так, сбоку и с краю. . Поладила крыска с собачкой моментально - у них язык жестов практически один. Вот собака с кошкой не ладят - язык жестов другой, они друг друга не понимают. А крыся с собачкой за пару дней друг друга поняли - стайные же животные, язык похож.
Показатель большой любви
Пробует на вкус
Обычно покусывание у животных означает заботу и признание данного существа частью своей стаи (там племени, прайда как там у крыс это правильно называется не знаю).