Домашние животные
Подскажите, как отучить кошку ходить рядом с лотком?
Ей 7 лет, 6 из них она преспокойненько ходила в лоток, даже в два. ))) А теперь она ходит рядом по маленькому. Поскольку наша квартира не позволяет лоток держать в туалете, он стоит на балконе. Боюсь, что она прописает наших соседей с низу и будет мне плохо. ((( Пользоваласи и антигадином, и кидала на это место апельсиновые корки. Ничего не помогает (((( HELP!!!!
А ее мордой туда тыкали? Правда, потом я жалею всегда и вкуснЯшки даю, но тыкаю
Мои после этого себе подобных пакостей не позволяют.
Оксана Фомина
мордой тыканье, это воспитание по человеческим понятиям! такого ни одно животное не поймет! животные не понимают "тыканье" как наказание, но зато понимают, что их хозяин с приветом и его надо бояться!
Основной момент - если кошка уже взрослая и 6 лет исправно ходила в лоток, да и сейчас старается сделать дела "рядом", то вывод один - кошка прекрасно знает, куда надо ходить, и раз этого не делает, значит, что-то произошло, что лоток ей теперь "не мил". В чем дело? Сложно сказать. . По-большому в лоток ходит? Какой наполнитель? Может, наступила на край, лоток качнулся и напугал ее, может 6 лет все было нормально, а потом уколола лапу какой-нибудь занозой или особенно острой гранулой наполнителя, может сам лоток перестал ей казаться удобным, может маловат, может старый уже и не кажется ей "чистым" даже со свежим наполнителем. Я бы начала с поиска решения в этом направлении - купила бы новый просторный, устойчивый лоток (у меня была кошка, которая все дела делала сидя на бортике, так нам приходилось лоток камнями утяжелять по углам, чтоб не перевернулась) , вероятно сменила бы наполнитель (он должен быть таким, чтоб, если надавить ладошкой, ничего не кололо, не врезалось. ) Если не поможет, проверила бы здоровье кошки, все ли в порядке, иногда они так могут привлекать внимание если болит что-то. . Наказывать никак я бы не стала, это может спровоцировать, что кошка начнет гадить в других местах. Пока (чтобы избежать проблем с соседями) то место можно застелить впитывающими пеленками.
я приучала так туда ее садила и все
обложите лоток со всех сторон какими нибудь жесткими вещами так, что бы рядом с лотком небыло возможности сесть писать и что бы эти вещи не привлекали внимания кошки как средство туалета и были бы неприятными. например обычные лотки из пластмассы с магазинов или коробок понаставьте.
поставить лоток куда нибудь в другое место. У нас лично, вообще у меня в комнате стоит. А если так же будет ходить мимо. Тыкать мордой её в мочу, потом в лоток!
Оксана Фомина
еще один "тыкальщик"! =((
Попробуйте сменить наполнитель и купить специальный спрей для приучения!!!