Домашние животные

Почему молоко и мясо берут именно от коровы, а не от лося, зебры или лошади?

Это - исторически сложившаяся традиция, причем у разных народов мира они разные. Например, в Испании принято пить не коровье, а овечье молоко. У нас же овечье молоко считают "вонючим" и используют только для приготовления сыров, когда запах в основном уходит с сывороткой.
Один тверской фермер объяснял мне, что использование коровьего молока - это просто историческое недоразумение, поскольку коза даёт молока больше и гораздо более высокого качества. Больше - естественно, в пересчёте на количество потраченного корма и вообще на трудозатраты.
В Заполярье мясо дают в основном северные олени. Их мясо страшно жирное, молоко - как сливки. У нас в посёлке постоянно продают тушенку из оленины, сделанную в Бурятии (что там за олени - я не знаю) . В Средней Азии доят верблюдов, в горах - яков. . .Мясо их тоже используют.
Юлия Питиримова
Лучший ответ
От лошади тоже берут, лошадиное мясо это конина, а молоко-кумыс. от лося и зебры не берут, т. к. они дикие создания, а лошадь и корова все-таки уже одомашнены, да и от коровы толку особо больше нет, на лошади хоть еще перемещаться можно
В Индии корова священное животное. Поэтому они не едят говядину и не пьют коровье молоко. Но спокойно едят буйволятину и молоко буйволиное пьют. В племенах кочевников, где коров нет, но полно лошадей использовали ( и сейчас используют) молоко кобылиц и конину.
Ирина Ладыгина
А вы попробуйте зебру подоить.)))
а коров специально для этого и выращивают, а лося ещё поймать надо, про зебру вообще молчу))))
Глупый вопрос
Мясо можно взять с любого здорового животного. В тех странах где нет коров-едят и зебр. В лесу зимой корову не поймаешь! А с лошади давно уже берут и то и то. Мясо лошади - конина, а молоко - кумыс.