Домашние животные

Расскажите про персидских котиков, очень ли они привередливы в еде? Часто ли болеют? Какой характер?

Персидские кошки склонны к аллергии, а также у них бывают проблемы с глазами ("глазки текут" - наверно, из-за короткого носа и искривления слезных каналов) .
Еще читайте: Персы. Пятна под глазами и вообще об уходе
Впрочем, от таких неполадок со здоровьем в принципе никто из кошек не застрахован. Это уж как повезет.
Еще общая проблема пушистых кошек - образование колтунов, хозяевам нужно постоянно следить за шерстью, расчесывать.
Часто ли болеют. . это зависит от того, насколько ответственным был заводчик. По-хорошему, кошкам не следует рожать после 7 лет, так как возраст кошки сказывается на здоровье котят, но заводчики продолжают эксплуатировать своих кошек и зарабатывать на котятах. Моя подруга взяла персидского котенка от пожилой кошки, и не очень-то это здоровое существо. По ее словам, другой котенок от этой кошки вообще оказался каким-то карликом.

Вот эта моя красотка "полуперсик" - жуткий аллергик, и если не ест Royal Canin Sensitivity (http://www.royal-canin.ru/catalog/cats/veterinary-diet-feline/sensitivity-control-sc27-utka/), у нее сразу возникают черные точки-комедоны на мордочке, кожа воспаляется, а на этом корме проходят. Она сама по себе не привереда, ела бы всё, но здоровье не позволяет.

Характер кошки зависит от того, как ее воспитывают, как с ней обращаются с самого детства. Если она видит от людей только ласку и бережное обращение, она будет ласковой и общительной.
Dina Novikova
Лучший ответ
Впервые слышу, что персы любят сидеть на коленях у человека - они вообще довольно неласковые.. . Но очень умные! В еде довольно капризные, любят чистоту, порядок. Не любят чужих в доме, но довольно мирно уживаются с другими животными
Оля Сахарук
Персидские кошки очень характерны (с норовом) . У всех персов характер проявляется по-разному.
У них весьма сложный уход за шерстью. Легко появляются колтуны. "Штанишки" на задних лапах могут пачкаться, когда кошка ходит в туалет. поэтому иногда шерсть сзади кошкам подстригают (укорачивают) .
В еде бывают привередливы. К тому же, неправильное кормление легко может вылиться в аллергию, неприятный запах изо рта, текущие глаза, выпадение шерсти.
У персов бывают проблемы с дыханием из-за приплюснутой морды, проблемы с сердцем.
Кошечки весьма злопамятные. Если кошку обругать, то она из вредности может начать ходить в туалет мимо миски или на ковёр.
Когда общаться с хозяином они выбирают сами: сами подходят. сами уходят. Кошки (любых пород и без пород) вообще самодостаточны.
Ольга Мурашко
Персидская кошка - это одна из красивейших кошек в мире. Это милое,
прелестное существо, которое будет вам лучшим компаньоном, собеседником и
всегда скрасит ваш вечер, если вы одиноки.

Персидские кошки очень привязчивы. Они любят спать или сидеть у хозяина
на коленях, а зачастую даже на плечах, приятно мурлыча у него над ухом.
Персы не любят оставаться одни, они будут следовать за вами по пятам, из
комнаты в комнату. Также персидские кошки любят поиграть, причём
независимо от возраста.

Если вы решите приобрести перса - вы никогда об этом не пожалеете. Но не
забывайте, что он не только даст вам радость и любовь, но и потребует
такого же отношения к себе, ведь это очень зависимая от людей кошка.
Поэтому ей необходимо уделять больше внимания и ласки, чем обычным
кошкам, иначе персидский пушистик может впасть в депрессию. Также за
персом нужно ухаживать - следить за шерстью, когтями, ушами (груминг) ,
правильно кормить его. Таким образом, красота требует времени, хотя бы
минут 15-20 в день.
Татьяна
Эти кошки очень разные.