Домашние животные

Почему беспородные коты не привередливы в еде и редко болеют,а породистым подавай деликатесы и болеют часто?

Вот от деликатесов и болеют, так же, как и человек. Пища должна быть простой и здоровой, и давать её надо в меру, не перекармливая, тогда и породистые будут здоровее.
Rimma Abzalova
Лучший ответ
По данным знакомых ветеринаров и беспородные кошки болеют, ообенно инфекционными заболеваниями. И также МКБ у них встречается. Другой вопрос, что владельцы "дворняжек" в ветлечебницу обращаются в разы меньше, чем владельцы жиотных, за которых уплачена определенная сумма. Такой менталитет - не хотят тратить деньги.
Света Куценко
Если породистого не кормить 4 дня он тоже будет не привередлив!!!! А чем кормили котов и кошек в 40-е годы уж не думаю что ПРО ПЛАН давали!!!! Так что к чему приучишь то и будет кушать! А на счёт болезни так это зависит от того какой у кота или кошки иммунитет и само здоровье!
С собаками та же ситуация. Потому что породистые животные выводятся путём селекции и планирования, и как следствие, у них могут проявляться рецессивные, слабые гены. В природе же существует естественный отбор. Потомство даст тот, кто сильнее, здоровее и смог выжить.
Вообще привередливость в еде от кормежки зависит. Подруга забрала беспородную кошку у выжившей из ума бабки. Кошь по первости ела все. Овощи, хлеб.. . картофельные очистки таскала. Сейчас от мяса морду воротит, рыбу иногда ест, но не любую.. . у подруги в семье целый квест - чем бы еще ее попотчевать.

А болеют.. . Всеми ненаследственными породистые и беспородные болеют одинаково часто. А риск возникновения врожденных сильно зависит от конкретной породы, есть и породистые кошки, риск возникновения наследственных заболеваний у которых не выше, чем у беспородных. В общем и целом - чем сильнее изменения внешнего вида по сравнению с обычными - тем выше риски.
Наташа Алёшина
Беспородные, живущие дома, так же привередливы в еде, как и породистые и так же болеют. А если породстому коту придется жить на улице, он очень быстро забудет о деликатесах (если выживет, конечно)
Яно4К@ Багапова
Тут дело не в породистости животного, а в отношении хозяина к своему питомцу и от личных предпочтений в еде самого животного. У кого-то и породистые животные едят все подряд (поскольку ничего другого не предлагают) , а у хорошего хозяина, что беспородное, что породное животное будет правильно питаться (не знаю, что Вы имели в виду под деликатесами, но мясо в рационе хищника должно быть обязательно) и вовремя посещать ветврача. Болеют все животные одинаково, я бы только добавила, что беспородных чаще приносят в ветклинику в запущенной стадии болезни, потому что хозяева часто не интересуются правильным рационом для котеек и скупятся на плановые осмотры у ветврача.
А.
Александра ...
Потому что дворовые привыкли выживать и здоровье у них поэтому лучше - все слабые умерли, поэтому к размножению только самые выносливые прикладывались.
А породистых не выбирают к разведению по типу - самый сильный, самый выносливый. Конечно животное не должно быть больным. Но выносливость никакой роли не играет в племенном разведении.
А насчет деликатесов.. . часто это зависит от характера. Моя кошь, например, не привередливая совсем ТТТ.
Кошки разные независимо от наличия породы.
Есть совершено всеядные породистые кошки, а есть привереды-домусы.
А вот болезни существуют специфические, особенно у искусственно выведенных пород.
Аборигенные породы (сибиряки, курилы) отличаются хорошим здоровьем.
Потому что за все надо платить. Захотели получить собаку, которая бы охотилась по норам, вывели таксу с телом сосиски, а она разродиться без посторонней помощи не может. Коты-сфинксы, как вы думаете, сколько минут протянут на сибирском морозе? А дворовый кот в 30 градусов шерстью обрастет и только жрать побольше будет. Бройлер не сможет взлететь. Природа отбирает самые устойчивые к внешним условиям качества, а человек ломает природу под свой, зачастую извращенный, вкус и потребности.
У искусственно выведенных пород хуже иммунитет. Как всегда и бывает, когда человек вмешивается в природу :(
Mirta Lait
Это связано с применеиием некоторых схем развидения при вывидении пород. В результате инбридинга (близкородственное разведение) внешние признаки породы закрепляются и передаются из поколония в поколение, но здоровье, устойчивость к заболеваниям ослабляется. Чем интенсивнее использовалось близкородственное спаривание (инбридинг) тем большая вероятность появления в последующих поколениях ослабленых животных, животних с генетическими заболеваниями, уродств и тд.
у меня 2 дворовых кота и один породистый скотишь фолд вы его видете на моей фотке, так не могу пожаловаться на здоровье ни одного из них, а вот мой породистый страшно привередливый в еде это правда