Домашние животные
кошатники, есть у вас четкий ответ на вопрос, что делать если кошки гадят на кровать, и на ковёр?
100 % решение. Берёшь апельсин, лимон или любой цитрус и натираешь цедрой и немного брызгаешь сок на это место и больше кошка никогда не подойдет к месту, на которое гадила!!!! И второй совет. Есть такой спрей - Гадить нет - покупаешь в зоомагазине или ветеринарной аптеке, распыляешь на место куда гадят кошки и они не гадят больше!!!
Зависит от причины. Не может быть универсального ответа для всех. Одно дело - неприученный котёнок. Другое - метящее некастрированное животное. Третье - животное с проблемами по здоровью, из-за которых оно гадит.
Не пускать в комнату
Берем кота и мордой мажем прям в г.. о, потом тычем в лоток. С 3-4 раза доходит (проверенно на 4 кошках).
Опять вижу неадекватные ответы, первого ответчика самого усыпить надобно! И ответчика Катерину я бы саму мордой в г.. вно! Садюги одни какие-то!!!
Я разбрызгиваю на эти места чуточку уксуса (запах, конечно, не очень приятный) - действует прекрасно. Более слабый вариант - раскладывать корочки цитрусов или разбрызгать лимонный сок.
Катсрировать\стерилизовать. Если не помогло - усыплять.
Согласна с Rol. Может ей внимания не хватает и она так привлекает к себе внимание. Или может наоборот слишком много внимания. Или ревнует к кому. Плюсом можно лоток почаще менять) может ей вообще не нравится его расположение, наполнитель или сам лоток. У меня было так с моей кошкой, не нравился древесный наполнитель, поменяли на другой и перестала ссать на кровать.
Можно взять любую деревянную досочку и натереть её валерьянкой. Поставить на то место где кошка гадит. А когда она снова соберётся сделать своё дело, учует запах и забудет. И ещё можно понаблюдать какие запахи кошка не любит, обходит стороной и обрызгать этим, то место где кошка гадит.