Дома жили две кошки - котенок мейн-куна с норвежской лесной (6 мес) и уличная (9 мес. подобрали и выхаживали больную) .
Купили долгожданного стафа (девочка 5 мес) . Изначально кун тоже шипел и гнобила щенка, но спустя пару недель начала подпускать. Иногда даже играет с собакой.
С уличной кошатиной ситуация другая. . Постоянно шипит и кидается. И в ответ на желание собаки поиграть, и просто без причины может подойти и загонять щенка в угол.
Эта кошка начала линять сильно (от стресса) . Но самая большая проблема в том, что начала писать туда, где спит собака. . первые несколько дней собака спала на кровати, кошка начала писать туда, затем и собака в ответ. . в итоге вся кровать описана. . собака давно спит у себя в лежаке, но чистую постель обязательно с начала одна потом вторая помечают. .
Что же делать? Как их подружить?
Домашние животные
Кошка не принимает подросшего щенка. Как их подружить?)
1) кошку стерилизовать обязательно (перестанет метить и будет вести себя спокойнее, нервы у нее будут в порядке) . 2) линька может быть не от стресса, а от корма, болезни кожи, гормонального состояния и тд, проверьте у вета. 3) кошку за задирание собаки ругать, причем не тапком, не криком, а ругать по-кошачьи-брать за шкирку и громко шипеть в морду, держа на расстоянии от лица, чтоб не цапнула, пока ни успокоиться. Это выглядит смешно, но работает. 3) за незаконный попис тоже ругать и кошку и собаку, ругать нещадно, желательно одновременно обоих (один хозяин ругает одного, другой другого, потом вы меняетесь животными и продолжаете ругать) . 4) кормить в разных местах. 5) возможно кошка ревнует хозяев к собаке, старайтесь больше ласкать старшее животное на глазах у младшего. 6) мой личный способ подружить собаку и кошку: если вы 100% уверены, что собака кошку не сожрет ( в моем случае легче, ибо у меня йорк с кошкой не поладил, большая собака норм приняла) запереть их в одной комнате ( не самой маленькой) на сутки (а лучше дольше, мои неделю вдвоем жили) двоих, приходить тока чтоб покормить и вывести собаку гулять, потом снова запирать вдвоем и не трогать их, не заходить, не играть ( пусть сами друг друга развлекают) из комнаты не выпускать просто так . В конце концов они притрутся друг к другу. Сейчас моя собака иногда огрызается на приставания котенка, но войны между ними уже нет, иногда даже спят друг на друге)))
Не знаю, но с уличной сложнее. Она видать очень много плохого от собак натерпелась пока на улице жила.
Фей Лесной
мы ее в 2х месячном возрасте подобрали. Жили семейством на участке у нас. . вроде собак не видели. . правда она вообще странная мадам. . когда маленькая была могла в руках спокойно лежать, а потом внезапно не с того ни сссего лапами в лицо вцепиться со злостью. . подросла стала ласковой дикость прошла. . но видимо не вся)
ни как вы их не подружите. они могут только со временем научиться терпеть друг друга. и то вряд-ли. кошка ведь долгое время жила на улице и судя по всему её много гоняли собаки, может даже кусали. а теперь она у вас обжилась и считает дом своей территорией, на которую собакам "вход воспрещен".
ну подождите немного. они привыкнут друг к другу.