Домашние животные

Неужели правда, что при СССР даже из породистых собак шапки шили? ! Кто-то видел подобное?

Это правда. Не видел, но слышал.
Жибека Сабыралиева
Лучший ответ
ага... из чуа-хуа
и было, и есть
Алина Титова
Сам Брежнев подписывал Указы о пошиве шапок для Политбюро из Йоркширов.
Dinara Tuganbaeva
У моей одноклассницы родственники в деревне разводили собак именно для шитья шапок - типа бизнес у них такой был. Да и сама одноклассница ходила в шапке из собаки, с которой отец раньше охотился, а потом купил для охоты получше, ненужную пустили на шапку.
Вера Вера
И до. и после, и во время, шили, шьют и будут шить.
Яна Кудрявцева
Про шапки из собак не знаю, но ушанку пестренькую за 46 рублей с надписью на этикетке "кошка домашняя" лично в руках держала.
Nataliya Melentsova
У одной знакомой была шуба кошачья- причём настолько"неприкрытая"- вот из самых-самых подвальных - серо -полосатых. Даже и не выдать ни за кого- за километр видно...
...и даже шубы из щенков. Моя первая была такая, из китая привезла лет двадцать назад, но узнала, что из щенков только через несколько лет...
Конечно шили, из всяких с хорошей шкурой. Собак и воровали, частенько, на шапку
Аня Ефимова
Никак не успокоитесь? Насколько я помню, никакой другой вопрос в категории ДЖ вас не интересует, причем не первый год. Забавный обсессивный синдром.. . с чёткими периодами обострений...
Ирина Грицюк
а почему бы не шить- в КИТАЕ их едят- неужели овечку Вам менее жалко, чем собаку.
Видела и шапки и даже шубы.
Это наглая ложь.
На фото в ответе шапки из каракуля и норки. Не знаю о собачьих и кошачьих мехах, но меха каракуля, морского котика, норки, шиншиллы, лисы, енота, кролика видела много.
А в Китае меха многих животных как тогда так и сейчас используют.
в СССР шапки шили из всего. как и шубы. и ели все подряд - собак, кошек, голубей.. особенно в войну
Шили! Шьют и будут шить! А из кошек... читайте С. Есенина: "...из кота того сделали шапку, и её износил мой дед! "
Нафиса Ким
Было, было. При СССР жила очень большую часть своей жизни. Конечно в столичных городах не носили-ничего не знали и не видели. А на периферии шили, носили и носят, шьют.
Причем не только в СССР!
Все наверняка видели игрушечных китайских кошечек свернувшихся калачиками. Мягких таких, красивых, пушистых, как сами настоящие кошки.
Так вот, обклеены эти игрушки не шкурками кроликов, а кошек.

Насколько я знаю, в Советском Союзе не было много бездомных собак, так как их отстреливала. Наверняка шапки шили из потерявшихся, попавших к живодерам собак.
J)
Julia )))
Лежат дома унты и рубаха из овчарки. пр-во СССР.
Что за бред?
Вот снова и снова молодые люди рассказывают нам, как мы жили, что носили и что делали во времена СССР. Смешно!! ! А их ровесники принимают это за истину в первом лице. И особенно смешно (и печально) , когда они принимаются горячо нас убеждать в том, что мы не правы. Но самое ужасное, когда начинают выворачивать наизнанку исторические факты, свидетелями которых мы были, тогда как их ещё и на свете не было.
После революции на породистых собак, оказавшихся на улице всем, кроме службы контроля за беспризорными животными, в общем-то было наплевать. А вы знаете истинную цель работы службы - мыло, одежда, если голод - мясо и т. п.
M@lik@!!! Rayskaya!
Между СССР и живодерством нет четкой взаимосвязи.
а ты бы хотела бикини из мопса?..
Не было при СССР таких производств. Если кто-то где-то занимался этим, то только в единичных случаях, потому что в СССР не видела и не слышала про шубы, шапки из собак. Одно исключение - на северах собачьи унты носили - это да, было. В перестройку, конечно, шили всё из кошек и собак - выживали, как могли. Но это уже и не совсем СССР был - полный бардак начался.
А то, что некоторые тут в ответах написали - такой бред, откуда только берут. Сами при СССР не жили ещё, видно, а авторитету хочется.
***tukeeva Zhanna***
А почему не шить? Думаете сейчас китайцы для вас будут лису или зайца валить, если можно бобика поймать? Перспектива сверхприбыль (особенно черной и без учета) делает из любого производителя или торгаша редкую сволочь, которой плевать на любую мораль.
Ага
да делали а сейчас не знаю
Елена Елена
О ужас! О времена, о нравы! НО ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ СССР?! ! КРОШКА, ТЫ ДАВНО ИЗ ЕВРОПЫ? ТЫ ДУМАЕШЬ ЧТО ПОРОДИСТЫХ КЕНГУРЕЙ ИЗ ЗООПАРКА ПРОСТО ЗАКОПАЛИ? ТАК ВОТ ФИГ ТЕБЕ-ВСЁПУСТИЛИ В ДЕЛО...
Правда
знаю что на севере из погибших собак (или добитых) шьют и не только шапки
Да это правда. В Ленинграде во время блокады вообще тех же собак и кошек ели! Варили суп и прочее.
Да, шапки шили и не видел.
Божечки мои) куплю шубку из мутона раз такое дело. Фу (((
да это правда
Делали и сейчас делают а мясо едят
Оксана Ким
шили и шьют
Их вычесывали, а не убивали))))
Судя по далматинцам лидеров по пошиву является Великобритания; ) не только шапки, но и шубы!
да делали и не раз сам носил
выаывафыав
"даже из породистых собак". Если честно, я не много поражена данным выражением. Не хочу читать лекции, но кратко хочу выразиться. Зачем вы делите собак "на породистые", "не породистые"? Имеет значение? С Вашей стороны выразит грубо, необдуманно. Вы подразумеваете что есть собаки лучше и хуже? Дворняжки они преданнее, породистые наглее)) . Но.. всё это живые существа! Каждое существо на земле- частичка души. Одумайтесь. И задавайте вопрос, прежде подумав.
Ужас какой-то!
НЕАЕННЕВВКЫЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Sagila Ospanova
И сейчас делают например из цвергшнауцера
Наталья
а что из непородистых шили? прожила в СССР всю жизнь и не слыхала. ГОсподи, какое колли, у них шерсть вычесывали, а не убивали на шкуру. что только люди не придумают
Шерсть с собак можно как-бы "счесывать", только для этого понадобится очень много собак.
Лошь в СССР НЕБЫЛО ТАКОГО