Домашние животные

Стоит ли завести собаку Шиба-ину неопытному человеку в квартиру?

все зависит на сколько хочешь, эту собаку.
если вы готовы давать ей нагрузки, а не посадить дома, как мягкую игрушку, то конечно можно и Шиба-ину.. .

мы с моей НО уже в первый год познакомились с тем что значит болеть, это очень тяжело. то что собаки болеют не пустые слова.

на счет того, что с ней гулять надо меня не напрягает совершенно, просто планируешь заранее время, если нужно куда собраться. и вообще двигаться полезно, так что еще не известно кто кого выгуливает))) )

сейчас великое множество гостиниц для собак, конечно чужим людям я не отдам свою. но знаю и проведенных людей. пока поездкам она не мешала, помогали родственники, огромное им спасибо (хотя в свое время, были против категорически собаки) .

да щенки гадят, щенки на улице пылесосят, щенки простужаются, у щенков то ухо не стоит, то глазик слезится, то понос.. . в общем первый год он трудный самый! потом все устаканивается, и самой большой заботой становится мыть ее посте прогулки.

есть очень много трудностей, например шерсть которая будет повсюду, при условии того что пылесосишь каждый день и моешь полы.. . в городе регенты, грязь, все это отмывать после прогулки.

в общем вы должны сами для себя решить, нужно оно вам или нет. всегда найдутся те кто "откроет вам глаза" сообщив, что за собакой ухаживать надо.. . а то я сама не знаю)) )

кому это это не нужно и все! и спрашивают: и зачем тебе это нужно?

если вы понимаете, что нужно.. . заводите, и вы со всем справитесь и ныть не будете)) )

позвольте дать совет, если заведете щенка сразу найдите ветеринара хорошего и кинолога. и вот этих двух людей слушайте, они помогут все всем. только ветеринара и кинолога слушайте и все!
Гузеля Батырова
Лучший ответ
а вы в курсе, что собаки болеют. Что за ними надо ухаживать. Вам на тусовку- а собака писать хочет? вы на море собрались- а собака? а утром в 7-00 перед работой гулять. щенки и в старости в квартире гадят
Это собаки с независимым характером, которые сложно поддаются дрессировке. Если уверены в своих силах, то можно. Но в качестве первой собаки я бы не рекомендовала
Marina Asaeva
Нет. Однозначно, такая неподатливая, очень своеобразная, подвижная и весьма сильная для своего размера собака не может ужиться в квартире, а неопытный хозяин не сможет с не справиться.
Это очень непредсказыемые и опасные собаки.. . Лучше начните с кого-нибудь поменьше, а..
Зарик ....
Может конечно
Aijan Onolbekova