Домашние животные
Как собаке дать лучше таблетку? Если насильно запихиваешь-выплевывает. С едой мешать нельзя.
я своей либо разводила в малом кол-ве водички и вводила шприцом без иголки приставяляя его к зубам сбоку приподняв губу, а морду немного ей поднимая и придерживала, пока не сглатывала. потом несколько шприцов вводила просто воды, чтобы запила неприятный вкус, а то вырвет. вводить надо медленно, от сильной струи собака может начать захлёбываться. потом, когда настала необходимость давать капсулы для печени во время еды, применилась засовывать их сбоку языка подальше. собака быстрее сглатывает в этом случае, так как продолжает есть. все манипуляции с лечением надо проводить очень ласково разговаривая с ней. просить потерпеть, говорить-надо полечиться. после манипуляции надо пожалеть, погладить и похвалить много раз. собака поймёт, что ей желают добра. моя, если скажешь-"иди лечиться","иди полечу",всегда встаёт со своего места и приходит.
Я таблетки собакам либо заворачиваю в плавленый сыр, либо даю принудительно на корень языка, как уже описали выше. Первый способ для меня предпочтительнее, не люблю насилие.
В сливочном масле жирно обвалять и запихать в пасть, как пихать - наверно выше уже написали.. . Очень горькую таблетку можно завернуть в луковую чешуйку, в масло и в пасть.
Совсем никак - заменить на укол. Найти аналог препарата для в/м и п /к введения
открываете пасть (приподняв кверху) - и кладёте таблетку на корень языка (это ближе к глотке) . закрываете пасть и держите её закрытой - собака делает естественно глоток. Вот и всё ))
с водой както
Пихаешь глубоко в глотку, закрываешь пасть сильно, чтобы не могла открыть и гладишь горло сверху вниз пока не проглотит. Потом нос слегка потираешь пальцем, чтобы она, как отпустишь пасть, нос облизала.
Обычно помогает.
растолки таблетку, разведи водой и через шприц с трубочкой вместо иголки.. . прямо в пищевод. а куда деваться..
Забрасываешь таблетку и руками держишь пасть, пока собака не глотнет.