Домашние животные
нашли волнистого попугайчика на улице В руки не дается, корм не берет Что делать в такой ситуации?? ? Жалко птичку...
1. Оставьте его в покое, с водой и кормом рядом (если дома ничего нет из "птичьего", то можно дать просо) . Если у Вас нет клетки, то еду поставьте повыше, например, на полочку или шкаф. У попугайчика сейчас сильный стресс - он неизвестно сколько был на улице, и неизвестно, что там с ним было. Он может не есть еще и следующий день, но все равно, когда успокоится, начнет есть, а потом потихоньку и к Вам привыкнет. 2. Совсем другая причина может быть, если попугай хохлится, крылья опущены -это он или болен, или обессилел. Если он чистый (нет поноса) , то скорее всего обессилел ( к варианту 2). Тогда можно попробовать пипеткой дать ему воды для начала - но тольтко в случае его слабости! Если нет - оставьте его пока в покое, он будет есть, пить, на все время надо! 3. В случае, если у Вас нет клетки, Вам придется временно прикрывать окна шторами - попугайчик может начать метаться и есть вероятность, что он разобьется о стекла. 4. Если Вы его оставите себе, у Вас есть клетка, и попугай к Вам привыкнет в будущем-выпускайте его периодически полетать по квартире-это для поддержания его в хорошей форме. 5. Если он Вам не нужен-тогда да, ищите хозяина. Хотя шансов его найти крайне мало. Обычно улетевший попугай способен улететь достаточно далеко от места своего пребывания-опять же от испуга (улица не дом).
Что-то непонятно. Вы его видели на улице-или все-таки уже поймали? Если он у вас дома. тогда срочно поставьте клетку греться под лампочку (40-60Вт) . Одну сторону только чем-нибудь притените-чтобы птичка могла отойти в теневой угол при необходимости. Корм, воду ей поставьте и больше не беспокойте. Как отойдет, так сразу покушает. У попугайчика сейчас огромный стресс плюс скорей всего еще и переохлаждение. Именно последнее для них более всего и опасно. Если же попугайчик остался непойманным-тогда только одно. Пытаться как-нибудь его подманить и поймать. Можете попробовать звать его по имени, произносить привычные для него слова (Кеша Хороший, Красивый и т. п. ) . Если птиц ручной, то вполне возможно, подойти и может. И сесть на осторожно протянутую вами руку. Тогда вы и поймать его сможете. Еще вариант. Попробовать вынести и показать ему клетку. Были случаи. когда попугайчики сами на нее усаживались. В случае, если поймать не удастся, попугайчик 100%будет обречен на погибель. Много дней они лишь только летом, в жаркие дни, протягивают.
видно улетел из чьего-то дома, поймайте его, накрыв тряпкой, и возьмите к себе, расклейте объявления, может кто ищет...