Домашние животные
Волнистые попугайчики. Можно ли убрать корм на ночь?
Я 4 дня назад купил пару попугайчиков. Самца и самку. По видео посмотрел что бы приручить их к рукам можно на ночь корм убрать, а с утра попытатся накормить их с руки. Я хочу задать вопрос можно на ночь убирать корм или нет?
Нельзя ни в коем случае. Птицы не собаки и кошки, у них ускоренный обмен веществ (метаболизм), то есть все процессы в организме текут очень быстро, они должны питаться ПОСТОЯННО. Обычный зерновой корм должен присутствовать в клетке всегда, в любое время, малейшее недоедание может привести к нарушениям и быстрой гибели.
По поводу приручения. Пару вы не приручите. Для такой цели берут одного-единственного птенца, лучше самца и воспитывают его в изоляции от других птиц, это обязательное условие-чтобы попугайчик к вам привязался. И уж глупее некуда учить методом голода. Я вообще никакую еду для этой цели не использовала. просто сидела рядом с клеткой и разговаривала, приучала к звукам голоса. Попики очень хорошо реагируют на интонацию. Следующий этап-завести в клетку руку, с вытянутым вперед указательным пальцем. Завести и спокойно держать, чтоб птица привыкла к самому ее виду, нахождению рядом. По мере привыкания (естественно, не в один день) палец приближается все ближе и наступает момент когда попугайчик в силу обычного природного любопытства проявит интерес к данному "объекту"-начнет покусывать, а потом попробует ступить и лапой, запрыгнуть. Но повторюсь-речь о попугайчике-одиночке, а у вас пара (!).Вы никогда не задумывались в чем кроется секрет приручения птицы, обучения ее разговору? Суть в том, что птица (а точнее-птенец-несмышленыш, только что вылетевший из гнезда) начинает считать человека равным по виду, можно сказать-своим родителем, по этой самой причине он будет стараться с ним контактировать, во всем ему подражать. Пара же птиц занята друг другом, им просто нет смысла привязываться к хозяину, искать контакта с чуждым им видом.
Если хотели пару ручных птиц, то нужно было сделать так. Завести одного, совсем малыша, в возрасте месяц-полтора. Полностью его приручить и примерно к году завести следующего. Когда у вас уже есть ручной попугайчик, то он может послужить примером для второго-тот будет видеть, как товарищ летит на ваш зов, садится к вам на руку и будет пытаться повторять эти же действия, у попугаев силен инстинкт подражания, вот тогда у вас и получится ручная пара.
недавно троллит. не набрал ещё оборотов.