Домашние животные

Воспаление клоаки у волнистого попугайчика

Волнистый попугайчик, самка, 11 лет.
Примерно неделю назад было замечено воспаление клоаки (попы) и прилежащий области, с небольшим вападением перьев там.
Экскременты прилипают к попе. ( Пробовали мыть - не помогает ). Попугайчик ведет себя очень вяло.

Прежде чем идти в ветлечебницу ( всвязи с напреженным рабочим днем это очень сложно сделать ), скажите чем бы это могло быть
вызвано? И какие порекомендуете способы лечения.
клоацит. внутрь 1 каплю касторового масла. спринцевать раствором пенициллина. на стакан воды разведите флакон пенициллина. поставьте в закрытой банке в холодильник. храниться долго. набирайте 1 мл и спринцуйте -прохладным раствором. 2раза в день. после этого введите в клоаку 0.3 мл синтомициновой эмульсии. в корм добавляйте вит ВИТТРИ по капле в день в поилку 3 раза в неделю гамавит 3 капли и 3 раза в неделю ветом 1.1 на кончике ножа.
Natalja Rjazanova
Лучший ответ
Понос: заболевший воспалением кишечника по­пугайчик в большинстве случаев безучастно сидит где­нибудь на полу клетки. Если у него понос, то вскоре область вокруг клоаки слипнется от жидкого помета.

Промыть область клоаки, сильно загрязненные перышки отстричь. Теплая лампа, легко усваиваемый корм, настой ромашки. Посещение врача! И все же лучше всего предпринять профилактические меры: чистый качественный корм, чтобы во время еды попу­гайчику в корм не попал помет.

Попугайская болезнь (пситтакоз) : симптомы - сильный понос, прерывистое, затрудненное дыхание, выделения из носа, конъюнктивит.

Ясность вносит исследование помета. При тесном контакте с больной птицей существует высокая опасность заражения человека.

Жидкий помёт зеленого (в тяжёлых случаях красноватого [у волнистых попугайчиков] ) цвета со слизью, с непереваренным зерном - признаки гастроэнтерита. Болезнь может приводить к быстрой гибели птиц. Из рациона сразу исключают траву, следят за чистотой воды и зерновой смеси. Ветки деревьев, особенно ивы или дуба, древесный уголь помогут уменьшить токсическое действие этой патологии в кишечнике. Из лекарственных средств внутрь со сливочным маслом, с мёдом или с другим лакомым кормом назначают левомицетин, фталазол, сульфадиметоксин, байтрил в общепринятых дозах. В крайнем случае, лекарство задают насильно с водой.
Довольно сложно сказать. И т. к. они часто испражняются, а у вас нет времени выехать в лечебницу- скорее всего вы его потеряете.... Попробуйте наберите в поиске в инете -Ветеринар помощь попугаю. Или что-то подобное. Там дают бесплатные прямые консультации. Поищите. И не тяните.
Aizhan ®