Домашние животные

Веточки вместо Жёрдочек. Волнистые попугайчики.

Прочла познавательную статейку об уходе за волнистыми попугайчиками, и там сказано, что пластмассовые жердочки очень вредны для попугайчиков и их надо заменить веточками разных диаметров. Благодаря разной толщине веточки лапка птицы "работает", и коготки стачиваются. Мой отчим только что принес яблоневых веточек. Как мне их обработать? Ошпарить кипятком, или пусть веточки полежат в тазике с водой, в которой разведена марганцовка (перманганат калия)?
точно, просто кипятком. желательно, чтобы веточка обладала достаточным диаметром для того, чтобы кончики пальцев (когтей) не соприкасались друг с другом, так они будут сами стачиваться, и их можно будет реже стричь (кстати, стричь лучше у вета, у волнистиков очень хрупкие сосуды, один заденешь, 2 мин. потечет, а у волнистиков крови мало... дальше писать не буду) кору не снимай. Благодаря разной толщине веточки лапка птицы "работает", и коготки стачиваются (намек))) а от пластмассовых жердочек у птичек лапки БОЛЯТ.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ срывайте для птица ветки-
акация
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
МОЖНО-
береза
боярышник
бузина
вишня
грецкий орех (без листвы)
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки) )
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
липа
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
слива
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня
Удачи))
Ольга Наумова
Лучший ответ
Да, ничем их не надо обрабатывать. Нарезать и установить.
Да, статью вы правильную прочитали. У моих волнистиков исключительно веточки в клетке. Их достаточно ошпарить кипятком. Даже очищать не обязательно от коры.
Татьяна Мороз
да, ветки от деревьев намного лучше, раз в 100, чем пластмассовые палки.. .
Вам просто надо их ошпарить кипятком или положить их в него на какое то время.. и все- можно нести к попугайчику :)
достаточно просто ошпарить кипятком дать слегка подсохнуть и вставить в клеточку)) ) также если у вас будет время и желание можно сделать лестницу тоже из веточек)))
Я сначала мыла детским мылом, затем на 2 раза ошпаривала кипятком.
Просто ошпарь кипятком, но сама не обварись! Кору на ветках оставить обязательно - стачивая о ветки когти и полируя клюв, птица получает небольшое количество витаминов и минералов, содержащиеся в коре деревьев! Если что - пиши помогу!