Домашние животные
Аквариум на 30 литров, помутнела вода (думаю, что из-за тонущего корма для сомов) как исправить ситуацию?!
Жители: 3 сомика крапчатых, самка меченосца, самка моллинезии, самка гупии, 1 ампулярия- пол неизвестен. Из растений роголистник, 3 эхинодоруса, лимонник. Грунт крупный около 1 см каждый камушек, из украшений - небольшой замок. Фильтр и компрессор работают без выключения, после запуска прошло больше месяца.
Ничего менять не нужно, и уж тем более рыбу "выуживать"!Что за варварские методы у ответчика выше? Хотя не методы, а банальная безграмотность в аквариумистике. По существу вопроса-сменить корм (коридорасы прекрасно едят любой корм, в идеале-живой) или дозировку корма. по возможности усилить фильтрацию и продувку, подменами выводите мутность, можно хоть каждый день не более 15%,про сифонку не забудьте, если избыток органики на дне..
просифонить грунт, подменить треть воды, голодовка на пару дней, свет не включать. должно помочь. + поискать трупы
Старую воду частично нужно отливать, при помощи шланга выдувать всю грязь на дне, есть такая грязь (какашечки) , которые фильтр не способен в себя втянуть. И долить чистой отстоянной (допустим, треть) . Воду рекомендуется набирать на отстой через холодный кран. . Отстаивать несколько суток до тех пор, пока характерный запах хлорки не стихнет. Возможно, вы кидаете больше корма, чем рыбам требуется. Если у рыб округлые животы или даже пухленькие - в бОльшем количестве корма не нуждаются. Попробуйте кидать немного меньше. Фильтр не забывайте промывать.
добавить еще 2 ампулярии, мне всегда помогает при мутной воде, менять воду раз в неделю.
Ну для начала воду нужно не только фильтровать но и менять. Берешь тазик льешь туда воду и добавляешь специальных соле и что там я уже не помню . Сочком выуживаешь рыбок оттуда и кладешь в ведро . Выливаешь с помощью банки воду и намешиваешь новую . Ну и собственно возвращаешь рыбок в родной дом .