Домашние животные
у меня начала рожать собака, что мне делать?
Не мешать ей, она сама справится.
стать повитухой!!!!
Отойти от компьютера и помогать собаке
Татьяна, слушайте совет Натальи. В дополнение к ее совету дополню, что щенка приложите к соску, не забудьте. первородки не всегда сразу мозги могут включать (не вылизывают, кормить не хотят и т. п) , будьте к этому готовы. В природе может сами и рожают, да только кому откуда знать сколько сук при родах гибет и щенков? Домашним собакам нужно помогать, будьте к этому готовы. А что за порода? Мне постоянно свою мелкотню (чихов, тоев, йорков) выкручивать приходиться (хоть один, да нуждается в помощи) . Приготовить нужно бы коробку заранее, клеенку... Плохо, что вы не включили коментарии к ответам
Она сама все сделает, если будут осложнения помогайте
Для принятия родов Вам пригодятся: большое количество чистых тряпок для вытирания новорожденных, ведро с водой и половые тряпки для наведения чистоты, коробка с грелкой для щенков, небольшое количество спирта, вата, весы, тетрадь, ручка. Из лекарственных средств желательно купить глюконат кальция в ампулах, глюкозу, сердечные средства (кордиамин, камфара) . Более серьезные средства применять самостоятельно не стоит, можно потерять всех щенков и собаку.
Продолжительность родов сильно колеблется в зависимости от физического состояния собаки и количества щенков у нее Собаки щенятся лежа Если собака волнуется, пытается тужиться стоя, положите ее, оглаживайте, успокаивайте. Обычно после нескольких схваток (их хорошо заметно по напряжению мышц брюшного пресса) появляется щенок, за которым тянется пуповина. Щенок может рождаться в плодном пузыре или без него. Каковы Ваши действия? Можно слышать советы, что нужно оставить все на усмотрение суки, что природа сделает все сама. Не верьте, наши собаки совсем домашние, многие суки ничего не делают сами. Суки, которые щенятся совершенно самостоятельно в нашей любимой породе попадаются очень редко. Если сука не пытается разорвать плодный пузырь, Вам придется помочь щенку появиться на свет. Прежде всего разорвите плодный пузырь, освободите щенка от плодных оболочек. Затем разорвите пуповину. Некоторые перерезают ее ножницами и перевязывают ниточкой. Гораздо проще пережать двумя пальцами левой руки пуповину на расстоянии 2-3 см от щенка, а пальцами правой отрывают с небольшим вращением ( в таком случае перевязывать ее не нужно, кровотечения не бывает) . Щенка берут в руки головой вниз и тщательно растирают заранее приготовленной сухой тряпочкой. Нормальный здоровый щенок при этом начинает громко пищать. Если щенок вялый, не пищит, плохо и редко дышит - растирание делают более активно, за передние лапы можно делать искусственное дыхание, массаж грудной клетки, жидкость, скопившуюся в носу и пасти можно отсасывать с помощью спринцовки и если Вы не очень брезгливы, собственным ртом. Для стимуляции сердечной деятельности у щенка можно капать на язык кордиамин или разведенный валидол.
У каждого щенка есть свое детское место, через которое он был связан с матерью, так называемый послед. Когда рождается щенок за ним тянется пуповина и выходит послед Если послед не вышел сразу, можете плавно и очень аккуратно потянуть за пуповину, появиться темного цвета покрытый слизистыми оболочками, величиной с ладонь. Если пуповина оборвется послед может вытолкнуть следующий щенок. Последы нужно обязательно считать- сколько щенков, столько последов. Обычно, чтобы не ошибиться, их складывают в ведро с крышкой. Если собака съест один или два последа - ничего страшного (но нужно быть в этом уверенным, твердо знать, что они не остались в суке) . От большого количества съеденных последов может быть сильная интоксикация и понос.
Родившегося щенка отдайте матери. она тщательно вылижет новорожденного. Это ему необходимо для стимуляции дыхания и выделения первородного кала. Иногда суки так активно вылизывают своих щенков, что те кувыркаются, откатываются в сторону. Некоторые владельцы пугаются таких бурных проявлений материнства и стараются отнять щенка у суки. Не бойтесь, она не сделает щенку ничего плохого.
ждать
Для начала успокоиться и успокоить собаку, она сделает все сама может ей немного помочь, если вдруг щенки крупные, ну и позвонить ветеренару, по возможности пригласить! К моей собаке пришел на следующий день !
Принимать шенов
Ждать щенят. В природе им никто не помогает, все делают сами. Все будет хорошо, собачки умницы!
Постелите ей что нибудь и ждите. Она сама все сделает.
Положи ее на подстилку какую нибудь... и принимай роды))
Собака пусть сама щениться. Выделите ей укромное место и уйдите пока не ощениться, а потом подойдите к ней и уделите ей внимание. Она сделает всё сама, у неё инстинкт.
Лучше всего вызовите врача. Он поможет. Или сидите и ждите. Погладьте, успокаивайте её, потому-что ей больно.
приготовьте несколько чистых тряпочек, чтобы подстилать по мере надобности. Следите за ней и не паникуйте. если все пойдет хорошо, она справится сама. следите, чтобы с начала потугов до родов первого щенка прошло не больше часа. если больше, то вызывайте ветеринара, или везите в клинику. если все идет правильно, следите, чтобы новорожденных собака облизывала сразу, а то задохнутся в пузыре.
Ветеренара вызавите!!!!
Сидеть подле неё,иногда поглаживать животик. Мы успели заснять все роды на видео. Засекайте время.., промежуток от первого, до второго явления.. и далее. собака может рожать и 8-12часов. если попросится погулять, то выведите её.Только не гуляйте долго, а то родит на улице. как только щенок покажется, вы должны проконтролировать, чтобы сучка освободила щенка от плёнки (особенно голову), если нет.., то сами аккуратненько разорвите. потом щенков надо вытереть полотенцем, чтоб не замёрзли, ну и подкладывайте их к сиськам.
ждать пока родит
Вызвать ветеренара!
срочно вызывай ветеринара