Домашние животные
Врачи отказались снимать швы собаке
В нашем городе всего3 ветклиники (1 государственная и 2 частные) . 3 недели назад в частной клинике провели кастрацию овчару. Нам сказали, через 2 недели снимать швы. Когда мы снова пришли в клинику врачи нам просто откпзали в снятии швов! В одной клинике сказали приходить через 5 дней (у них на нас времени нет) . А в другой просто откпщали в снятии (сказали - сами вылезут) . Швы накладывали не саморассасывающиеся. Как нам поступить с собакой?
Сами швы не вылезут. Я бы в ту клинику больше ни ногой на вашем месте. Снять швы нетрудно, вы вполне можете сделать это самостоятельно. Чуть приподнимаете шов пинцетом, разрезаете острыми ножницами около узла, потом за узел вытягиваете пинцетом. При этом может сочиться сукровица - это нормально и не страшно. Немного гноя - тоже нестрашно. Потом обрабатывайте ранки от швов хлоргексидином или чеми спреем, например, пока не заживут.
Делается все просто - в момент отказа звоните хозяину клиники и сообщаете (спокойно, без истерики и хамства) о происходящем, упоминаете, что намерены обратиться в отдел по защите прав потребителей и горветинспекцию.
Однако что-то мне подсказывает, что вы просто перли без очереди - "нам только швы снять!!! ", а у врачей в этот момент был другой пациент, возможно, решался вопрос жизни и смерти - удивительно, конечно, что им было некогда вашими швами заниматься, да? Вас попросили подождать и соблюсти очередь, однако, интересней же поскандалить...
ну снимите сами
снимите, не заморачивайтесь. Обработайте антисептиком, потяните слегка, Разрежте в одном месте и вытягивайте. И так каждый стежок.
А о снятии швов вы заранее договаривались? Там, где делали операцию, швы должны снимать без проблем. Моему спаниелю удалили опухоль. Операцию делали частные врачи, выезжали на дом. Про снятие швов сказали - на 10 день, можно к ним приехать, можно самим снять. Я снимала сама - ничего страшного, только лучше это делать вдвоём-втроём, чтобы кто-то мог собаку подержать. Я одна справилась, но ведь спаниель не овчарка)))
Попробуйте поговорить с хозяевами частных клиник. Возможно, врачи просто наглеют. Попробуйте договориться доплатить. И самое главное - не ругайтесь и не хамите. Врачи и так каждый день слушают оскорбления в свой адрес и всякую ахинею от людей, поэтому могут просто отказаться заниматься собакой по этой причине - нервы и время дороже.
Они боятся вашу собаку, или рано еще и там что-нибудь нитак