Домашние животные
Кто-нибудь самостоятельно снимал швы кошке? Научите!!!
Сегодня 10-ый день после операции, к ветеринару не получается поехать.
1. Отмочить место шва хлоргексидином или физраствором так, чтобы растворились все корочки. Предварительно за день намазать несколько раз место шва любой жирной или масляной мазью (для того, чтобы нитки стали гладкими и легко скользили)
Отмочить все корочки, сделать нитки мягкими - главное условие. Только если Вы убеждены, что корочек нет, переходите к следующему этапу.
2. Подбираем ножницы - желательно с плоскими концами. Подойдут маникюрные, только кончики не должны быть очень тонкими, т. е. опасными.
3. Теперь придумываем, как зафиксировать и отвлечь собаку (кошку) .
4. Находим длинные ниточки и берём их пальцами левой руки, немного натягиваем перпендикулярно коже. Смотрим, где удобнее перерезать нитку между узелком и кожей и перерезаем Одну нитку. Ножницы нужно заводить СНАРУЖИ узелка. Не надо просовывать острый кончик ножниц между нитками - это опасно. НИТКУ НУЖНО РЕЗАТЬ НЕ ИЗНУТРИ, а СНАРУЖИ петельки.
5. Если нитка правильно и полностью перерезана, нажмите слегка пальцем правой руки на кожу рядом со швом, а левой рукой аккуратно и спокойно за длинные ниточки вытащите нитку из шва.
Если Вы нечаянно отрезали обе нитки, не пугайтесь сами и не пугайте собаку (кота) . Возьмите пинцет, схватите кончик нитки и аккуратно вытяните её из шва.
ВСЁ! Если Вы всё правильно сделали, Ваш питомец даже не заметит, что Вами была проделана такая серьёзная операция. Никаких нервных переживаний, связанных с посещением ветклиники.
Но помните! Если что-то пошло не так, прекращайте самостоятельные действия и обращайтесь к ветврачу.
Не стоит рисковать здоровьем Вашего любимца, если Вы хоть чуть-чуть засомневались в своих силах и способностях.
сдурели совсем что ли? ?
моей черепахе вот швы снимать 31 мая над было, тож нет возможности, ветеринар сказал что это может подождать, хоть месяц со швами ходите
я говорю о том, что это может подождать, если вы раньше не снимали то можете сделать что -нибудь не так и начнется заражение

Вас сто рублей утянет? Именно столько стоит снятие швов в частной ветклинике.
По дополнению: надо было думать о всех послеоперационных мероприятиях до кастрации кошки, и планировать свое время так, чтобы и на посещение ветеринара время осталось, всего 10 дней ухода за кошкой не так уж и сложно.
Берете ножницы и пинцетик, пинцетиком захватываете за край нитки (тот что висит над узелком) оттягиваете, и аккуратненько ножничками отрезаете нитку под узелком, потом вытягиваете пинцетом держа за тот же кончик.. .
незнаю, понятно ли я описала... правда))
пенцетом держишь узилок и маникюрными ножинками перерезаешь один край ниже узелка и вынимаешь ниточку