Понятно, что моно, это ринг одной породы.
Каких собак можно уже записывать на моно, классы?
запись на моно, у собаки должны уже быть дипломы и выставочные оценки или не обязательно, если должны быть, то какие?
моно, это по сравнению собак на много конкурентнее/тяжелее выставляться, чем на лпп, лю, лс, лк.
кто выставлялся на монках, расскажите, что там смотрят и как выбирают лучших и вообще, как происходит этот ринг.
спасибо заранее.
см. комменты, будут еще вопросы тк на почту не приходят)
Домашние животные
Как понять МОНО?
По регламенту выставка не отличается от обычной, титулы другие, соответственно, по набору сертификатов с моно можно получить титул "Чемпион Национального Клуба Породы" (сертификаты с обычной собирают на Чемпиона России) .
Смотрят более строго с точки зрения породности, но и простить могут недостатки, которые не прощают на шоу - например, на обычной выставке хорошо одетый афган может обойти менее шерстяного конкурента с более правильными движениями, а на моно шерсть - это последнее, что сравнивается, важнее правильные движения и анатомия.
Конкуренция выше, потому что на моно собирается обычно больше собак, чем в породный ринг на всероссийской или региональной выставке.
Монопородная вставка отличается тем, что выставляются собаки одной породы. Как правило, на ней много собак в рингах, судят породники, а не случайные судьи. В остальном правила проведения такие же, как и на многопородных выставках - классы все, начиная с бэбиков и заканчивая ветеранами. Иметь диплом совсем необязательно, если только вы не записываетесь в рабочий класс или в класс чемпионов. Смотрят собак там обычно гораздо придирчивее, выбирают, как и везде, наиболее соответствующих стандарту породы и хорошо показывающихся.
Жанна Битимова
Дополню - для записи в класс победителей нужен САС.
Выставляться сложнее - конкуренция больше в несколько раз. Классы как и на любых сертификатных выставках - есть беби, щенки и т. д. до чемпионов и ветеранов. Оценка проходит по стандартной системе - в каждом классе выбирают победителя, потом победителей сравнивают на ЛПП. Щенки, беби и ветераны в сравнении не участвуют.
однопородные