Домашние животные

Вопрос про кошку! Почему моя кошка не любит чужих людей?

В её детстве (ей сейчас 5 лет) она всем давалась, все могли взять, погладить, поиграть с ней, её никто не мучил и росла она не дикой. Но вот когда ко мне кто-то приходит и хочет её погладить, она шипит и сразу бьёт лапой. Хочу узнать почему она так поступает, со всеми чужими, раньше такого же не было.
И все её воспринимают злой и агрессивной, но со мной она очень мила)

Анюта Малкина
Причин может быть много. Вероятнее всего, кошка воспринимает Ваших гостей как угрозу своей территории. Как вариант - в момент агрессии брызнуть на нее водой из пульверизатора, чтобы вызвать негативные ассоциации с собственным негативным поведением. Лучше также, если у кошки будет свой, недоступный другим, уголок, где она могла бы спрятаться, если у нее нет желания общаться с людьми. Она должна чувствовать себя уверенно на своей территории. Хорошо, если у нее будет наблюдательный пункт где-нибудь повыше, чтобы она могла видеть все, что делают гости. Так ее уверенность повысится. Гостям не нужно прикасаться к ней, пока она сама этого не захочет. Если проблему самим разрешить не удастся, лучше обратиться к специалисту.
Айгуль Нурмиева
Лучший ответ
У неё очень густая шерсть, ей тяжело её все время вылизывать, а гостей у вас видать, много бывает, и все норовят погладить! Вы в курсе, что кошка вылизывает свою шерсть, чтобы не было посторонних запахов, иначе грызуны, которых она ловит, могут её учуять и кошка в природе останется голодной? Это уловка такая, которая перешла в инстинкт. Поэтому когда её гладят чужие руки, все пахнут по разному и кошке все время приходится мыться! Слюны не хватит, да и шерсть в рот попадает, а потом желудок, и живот начинает болеть! Так что защищайте кошечку свою, и у неё характер будет лучше!
Анна Архипова
Абсолютно такая же история) Все считают, что моя королевишна с мерзким характером, а по мне так - ангел да и только. Ну не нравится нашим кошечкам, когда их лапают чужие люди. И мне бы не понравилось, если бы меня оглаживали все, кому не лень).
Анюта Малкина =)) У меня всю жизнь коты, я без них не могу, но с таким характером таких не было)
Она не доверяет чужим! И правильно делает!
А чего их любить-то? я тоже чужих не люблю. пес их знает....
Argyn Aygera