Домашние животные
Кошка не выходит из убежища. Началось с того, что...
она решила потусить с котами и пошла на улицу (живем в частном доме) к пришла домой с большой шишкой (внутри ной) . Мы её вылечили (вскрыли мешок гноя, намазали мазью и кололо спец. антибиотик) . С тех пор, как вскрыли мешок - она спряталась и уже 2 дня боится и скрылась. Не выходит. Ест, пьет, спит - выходит ночью, когда все спят - боится нового укола. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ НАШЕЙ КОШКИ? Спасибо.
Лаской и уговорами. Временем. Вашим доброжелательным отношением.
Я перед своим оправдываюсь, если что не так с моей стороны, разъясняю, что необходимо сделать и зачем. Как ни странно, он меня понимает.
У нее стресс от операции. Да, вскрытие это операция. Она боится боли, которую Вы ей причинили. Боится повторения. Она же не понимает в медицине. Она лечится другими методами. Расскажите ей о своей любви и заботе.
Мой кот сам приходил на капельницу- я сама дома делала. деньги кончились на лечение, а отпустить его не могла. Оставила табуретку около раковины - капельницу переворачивала на сушилке для посуды. Он сам запрыгнул на нее вечером. Я быстренько сообразила, что надо приготовить лекарство. Он ждал, не уходил, спрыгнул только, тогда когда 4/5 прописанной дозы лекарства было введено. Я его не неволила, организм сам знает, сколько ему нужно. Дозировка в лекарствах средняя на средний организм. мы же все разные. Всем нужно разное количество лекарства.
Если кошка еще нуждается в лечении, вытаскивайте любым способом и перекрывайте, чтобы у нее не было возможности прятаться. Если необходимости лечить уже нет, то просто переждите время.
Ничего, утихнет испуг, станет выходить. Все животные очень не любят медицинских процедур. У нас кот убегает под диван как только видит что достаешь салфетки для протирания глаз и ушей. Как уберешь все назад - спокойно выходит! Все понимает!
У нас почти такое же было, но собакой (крупная порода!!) . Живет на улице, в вольере. Мы часто заводим его в дом. Но.. . Он когда-то заболел и пришлось ему капельницы ставить, в доме. После этого он боялся заходить туда... Мы его всегда "вкусняшками" заманивали, и то, с трудом. Когда вылечился, всё равно до сих пор в дом не заходит, а если заходит, то с поджатым хвостом и с неохотой.. . Короче- вывод: собаке это запомнилось на всю жизнь. А про кота.. . Думаю, с котом попроще будет, намного проще. Попробуйте выманивать мясом, а потом брать на руки (если кошка не любит- не надо) . Гладьте, поговорите с ней, ласково, как ответ выше. Думаю, со временем она забудет это, но, конечно, с вашей помощью.
Просто переживает что с ней произошло, а насчет ласково поговорить это совсем не глупо, а обязательно надо сделать.
Знаю, звучит глупо, но попробуйте поговорить с кошкой лаского, попросить прощения, угостить...