Домашние животные

посоветуйте пожалуйста породу собаки, подробности ниже

3х комнатная квартира, живет кот, очень добрый, детей нету, хотелось бы настоящего друга и компаньона, чтобы брать с собой в машину итд, подскажите более подходящую породу, семейную. Нравятся доберманы, но средства не позволяют взять щенка. Капитал в пределах 5 тысяч
Добермана брать-если это первая ваша собака-не стоит, порода сложная. Из семейных- колли, лабрадор, - собаки уравновешенные, спокойные и доброжелательные. С вашими средствами можете подобрать щенка на авито, или взять отказников и потеряшек породных команд вашего города
Евгения Коротченко
Лучший ответ
К первому ответу добавить нечего.)
Оксана Волкова
за 5 тыщ породистого не купите ( Добрый и компаньон-лабрадор ретривер.
Галина Нехорош
За 5 000 не купить породистого чистокровного щенка... А так Немец вам вполне подошел бы...
Полностью согласна с первым ответом. Дворняжки всегда будут самыми преданными. Некоторые "умники" твердят, что если взять дворнягу, будет сложно, непойми какого размера вырастит лалала. Это бред. Если взять щенка, не сложно будет определить, каким он вырастет и воспитывать так же как и любую другую собаку надо будет. И здоровье у дворняжек крепче и они все разные!
Стоимость породистого щенка - это сущие копейки, по равнению с суммами, которые, в последствии, в него будут вкладываться. Если у Вас нет средств купить действительно породистого щенка, берите дворнягу "в добрые руки", но даже на дворнягу Вам придётся раскошелиться: корм, ветеринар (а ветеринарные услуги сейчас мягка говоря не дешевые) , амуниция, вакцинация, занятия с кинологом и это только начало.
на 5000 здорового щенка породистого вы не найдете, боюсь) Возьмите дворняжку - вот вам верный друг, купленный не за деньги, дарящий любовь)
Мальтезе.
Дружелюбный нрав. бдительный компаньон. долгожитель. очень ласкова.

Обезьяний пинчер

-энергичная, упорная собака. Долгожитель. Относительно легко подаётся дрессировке. Не всегда хорошо ладит с другими собаками.

Котон де тулеар.

Спокойная, но в то же время игривая. Неагрессивная. Требует ежедневный уход. Хорошо ладит с людьми и другими собаками.
Svetlana Bezruchko
бигль- очень подвижные и дружелюбные собаки
Йоркширский терьер- симпотяшки *_*
Соглашаюсь с первый ответом) ) дворняжки клевые
пинчер, кокер спаниель, эрдель терьер.