Домашние животные
почему котята с голубыми глазами глухие ?
Если на пальцах, то так. Для того, чтобы волосы были окрашенными, надо доставить к волосянным луковицам темный пигмент. Это называется транспорт. За транспорт отвечает ген W. Он отвечает за транспорт и других веществ, необходимых для развития слуха. Плохо работает тот и другой транспорт - шерсть белая, слух плохой. Охотники издавна выбирали из помета щенков с темноокрашенным небом. Это признак будущего хорошего нюха.
Глухими могут быть белые голубоглазые кошки, но не все.
Причина глухоты - генетический дефект. Каждое животное
имеет два гена для каждого признака, один от матери и один от отца. Что
касается слуха, то если мать передает ген глухоты, а отец нет, то ген
глухоты является доминирующим, и котенок рождается глухим.
Турехан Ногаев
Упс.... доминантный ген ген глухоты.... новое слово в генетике?)))
Такова генетика! Но они очень хорошо реагируют на вибрацию, у моих знакомых белый кот, так стоит карандашем легонько постукать по полу, чувствует с другой комнаты квартиры.. . так что глухота не такая уж великая проблема.. . хотя есть и польза, такого кота запросто можно обрабатывать и вычесывать с помощью пылесоса))) , которого большинство нормальных кошек не выносят)))...
не все. только альбиносы.
Это связано с активностью гена W - доминатного белого. Чем раньше он "включается" тем выше вероятность того, что котенок будет глухой.
они несут ген глухоты, насколько достоверно не знаю, мне так сказали однажды.
патаму што голобые глаза
альбиносы