Домашние животные

проблема с кошкой (злая, шипит)

на прошлой неделе кошку (9лет, стерилизованная) возили на дачу, она, во-первых, плохо переносит машину, во-вторых, у нас бабушка умерла, которая все лето жила там с кошкой (зимой в городе с нами) и кошка ее очень любила. Так вот, привезли мы ее в город, она на всех шипит, бросается, трогать себя не дает. У нас есть еще беременная кошка (1 год, срок 7 недель) , но за неделю до этого она к ней ласково относилась (вылизывала, играли вместе)
Других отклонений вроде нету, в туалет ходит, ест, пьет, мы ее не трогаем, но ей даже не нравится, когда на нее просто смотришь, сразу шипеть или рычать. И так уже неделю ничего не меняется
Что это может быть? Может в вет. клинику свозить, но это тоже стресс
По опыту своих кошек скажу, что она чувствует свою "неполноценность" рядом с беременной кошкой. У меня так было: одну стерилизовали, когда вторая беременная ходила. Вот именно такое поведение. А появятся котята - вообще туши свет. Она очень сильно обижена. Моя не простила до сих пор (4 года уже как) . К людям нормально, а кошек остальных не переносит, хотя все уже давно стерильны.
Нина Беляева
Лучший ответ
Чует, горе в семью придет....
Кошка явно в психе, её врачу показать надо, пусть хоть успокоительные капли на нос выпишет.
Да нормально все. У кошки период адаптации к новым условиям жизни и новым людям. Не трогайте ее пока. Пройдет время и кошка "аклиматизируется". Себя представте на ее месте!)))
а может и кота пора, а может духа видит а может еще чо то!
Согласна с Helen.Две кошки под одной крышей-это проблематично! В кошачьей стае принято считать главной кошку с котятами, так у кошек распределена иерархия. Я когда свою кошку на лето к маме в деревню привожу, там у мамы живет еще одна кошка-ей 10лет, 2 года назад она перестала котится (ни разу не котилась). Так с моей кошечкой у них установились неравные отношения. Вроде кошка старая-любимица хозяйки дома-главная. Но когда родила моя кошечка, то все стало наоборот. Та старая кошка, стала приходить и облизывать кошку с котятами.