Домашние животные

расскажите о домашних крысах

недавно завела крыску и хочу научиться с ней хорошо обращаться) подскажите как за ней ухаживать и у кого тоже есть крыски то расскажите о них и пришлите фоточки))))
ООй. . была одна. . просто уникальное существо.. . Это как собака. . Нам нашу девочку совсем маленькой подарили. . Так мы с ней все так часто сидели, болтали, играли, что она стала не вероятно преданной. . Мы её раз выпустили по комнате побегать, так она как набегалась, залезла ко мне на колени и уснула. . Боже это не вероятное существо. . Потом мы её просто по всей квартире бегать выпускать стали, просто умница, красавица у нас была. .
А уход очень прост. Купите клетку, желательно без всяких труб и т. д. , так она всё равно всё это сгрызёт. . Корм для крыс и специальный камень из мела продаётся в зоомире, он поможет крыске зубки стачивать. Иногда можете давать фрукты и овощи, сыры и моя любила жуть как сосиски и вареную куриную грудку. . Ну конечно любовь и забота нужна этому созданию.. . Ну в общем та и всё.. Можете конечно если боитесь, что убежит купить специальный шар для прогулок грызунов. . Будет тоже бегать. .
Вот моя девочка, вообще мы её назвали Анфиса, но как то стали называть Сосиска. .
Ну вот и кстати моя Сосисочка:
Анна Котик
Лучший ответ
Почитайте ратманию. ру, рчень полезный и поучительный сайт, но сразу скажу: крыс содержат однополыми парами или группами, поодиночке не надо, крыска очень скучает
Наталья Cивенок
семечками кормить. зеленью. овощами.
Елена Янчук
Крыса - это МОЗГ. Шикарные звери. Они всеядны и очень умны. Мои имели каждая по клетке, но дверцы там никогда не закрывались. Крысы использовали клетки как спальню, сральню, поильню и хранилище еды. По комнате ходили свободно, самостоятельно спускались и поднимались по щели между стеной и стенкой шкафа (клетки стояли на шкафу) . Поскольку всех крыс звали Глюк, то они на это слово приучились подбегать и ждать подачки. Из комнаты они почему-то не выходили, хотя дверь всегда была открыта, ждали когда кто-нибудь сам придёт и поиграет с ними, очень любили ползать по людям и что-то говорить, сидя на плече. Живут они только мало, максимум я добилась 4,5 года и то крыса была уже очень старой, слепой и немощной.
У меня были целых две. Одна умерла мама дала ей сырое мясо оказывается они не переваривают мясо так же молоко тоже нельзя. Вторая тоже умерла я назвал его стюарт литлл очень похож был но я его решил подарить другу а он ему молоко дал и он умер. Ну держать их лучше в клетке ибо по дому разбегутся а вы их случайно раздавите. Чистить клетку надо 2-3 раза в неделю и постоянно наливать воду и корм. И на груди греть как кошку не советую эти гады срут и писают где попало. А так это абсолютно бесполезные существа толку от них нет, живут они тоже мало всего около 3 лет насколько я знаю.
Светлана Е
у меня были 2 крысы так эти ублюдки прямо из клетки сожрали мою штору (
и так. Вообще говорят, что крысы очень умные животные. Я могу согласиться и поспорить с этим утверждением. . .Лабораторные крысы- умные. Их там, можно сказать, тренеруют. А декоративные ( домашние) уже стали не такими, какие их лабораторные собратья.
Вообще живут около трех лет. Некоторые на форумах говорят, что от них мало пахнет, другие- что воняют, силы нет. С этим не могу поспорить- кому как повезет. Кормить каждый день и желательно сбалансированными кормами ( продаются в зоомагазинах) , чем подкармливать, как говориться, со стола, узнайте на сайтах типа: какой рацион должен быть у крысы и тд. . .Можно давать кусок яблока и тд. . .( узнайте на спецсайтах <---). Выпускать можно, говорят- могут писать на хозяина- это да. Но у моей знакомой на нее не писали- терпели, а на меня писали. . .Я ж не хозяйка. Мыть - нет толку, запах спецефический все равно останется ( как и от кроликов, и морских свинок, и хомяков, и хорьков и тп... ) .

Убирать советуют каждый день, в особенности менять поддон. Будет меньше запаха. Ну а полностью чистить клетку раз- два в неделю.
Да, и еще. Нужно с ними как можно чаще разговаривать. Тогда они умнее будут) но вы не думайте, что это абсолютно тупые, извините, существа. Если им уделять достаточно времени, то они будут умные. Не хуже своих собратьев)

Удачи;)