Домашние животные

У собаки есть щенячка, но нет родословной+

Считается ли такая собака породной, к примеру, при скрещивании? Вообще до какого возраста можно получить родословную? Спасибо.
Без родословной и документов-собака беспородная!
Алма Кутумова
Лучший ответ
Родословную в обмен на щенячку вы можете получить в любом возрасте. А вот для того, чтобы полученные в результате "скрещивания" щенки были признаны породистыми (т. е. получили документ) нужна не только родословная, но и выставочная оценка "отлично" или на худой конец "очень хорошо" у обоих родителей. Родословная ведь сама по себе не гарантирует, что у вас подходящая для племенного использования собака.. . да, у нее суперские предки, что и написано в родословной, но и от них мог ведь родиться, мягко выражаясь, тихий ужас - вот для того, чтобы ужас не пустить в разведение, уже выросшую собаку осматривает эксперт.
Аленка Липчук
собака породная. но для вязки не годна. нужно обменять метрику на родословную и получит по минималке-выставочную допусковую оценку. смотряч какая порода, может еще понадобятся дипломы по дрессировке и снимки на суставы
**
***aiya ***
Щенячью карту потом обменивают ра родословную, до 9 вроде месяцев можно выставляться с щенячкой, далее родословная нужна, надо через заводчика обменивать. А там уже, если щенок не пет класса, то выставляйтесь, сколько угодно, если будут хорошие оценки и титулы, то и вязаться собаке тоже можнт будет
Елена Куракина Если пет класс, то смысл вязать?)
Гульайым Нурлановна по щенячке можно выставляться до 15-ти месяцев, а не до 9-ти.
Конкретно на вопрос- официально вроде до 15 месяцев обменивается щенячка, но в принципе, если вы "прощёлкали" - все равно поменяют, только там какой-то штраф будет .А всё остальное читайте у Татьяны Козловой- она исчерпывающе ответила, не вижу смысла дублировать.
Аленка Липчук Марина, недавно узнавала - в любое время меняют, ограничений нет, просто после 15 на выставку не пишут по щенячке и пометы не оформляют (именно это подразумевает надпись на ней)
Идем звонить по номерам указанным в щен карте, и узнаем все необходимое, получаем родословную. (У кошек после 8 мес, у собак не знаю, погуглите) Дальше с родословной и с собакой в охапку на выставку за разводными оценками. Ну и в разведение) Собственно говоря)
Angel ***
Светлана Барткив Автор вопроса пишет, что у собаки ЕСТЬ щенячка
Аленка Липчук Без родословной, но с щенячкой на выставки прекрасно попадают и даже выигрывают до 15 месяцев, так что и разводную получить по щенячке можно. А вот помет оформить уже не получится.
Аленка Липчук У моего кобеля щенячка была выдана в другом городе за 1000 км, так я по вашей логике должна была туда звонить и получать родословную именно там? Не проще ли обратиться в ближайший клуб?
в племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже "очень хорошо" на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.

щенячка обменивается на родословную в возрасте от 6 до 15 месяцев.

без родословной, допуска в разведение и акта вязки, щенки будут считаться дворнягами.
щенячка меняется на родословную. желательно в 6-8 месяцев. До 15 месяцев нужно отправить щенячку на обмен. Ну если есть щенячка то она породная но при скрещивание нужна родословная