Домашние животные
"НОВОРОЖДЁННЫЙ И СОБАКА. РЕБЁНОК И СОБАКА. ПОДРОСТОК И СОБАКА. "???
..."среди наших владельцев собак, у которых еще нет деток, возникла тема "собака и первенец в семье"... много вопросов, как отреагирует собака на появление малыша.. . Поделитесь своим ( или своих знакомых) жизненным опытом, какие могут возникнуть сложности и как их решать? Новорождённый, ребёнок, подросток и собака ( щенок и взрослое животное) - всё интересно!
Все зависит от воспитания собаки хозяином. Если собака уравновешенная и знает кто в доме хозяин, она ни за что не нападёт на маленького человечка! Стаффы - не смотря на их потрясающе грозный облик, очень хорошие няньки. Просто потрясающие :)
Зависит от собаки и от отношения семьи к животным. Внучка выросла с собакой и двумя котами. Никто никого не обидел никогда. Члены семьи, мы все животных любим и жалеем.
Все слишком индивидуально, зависит от собаки, родителей и родственников (очень важный фактор) Вариантов масса, кто то прекрасно уживается с детьми, а от кого то даже беспричинно избавляются. Вот скажет врач в поликлиннике, которому сказать больше нечего, что сопли это аллергия на собаку- и усе.. . Рявкнет пес, которому младенец решил глаза выковырнуть- и все, на усыпление...
Все зависит от характера собаки. На мою ВЕО суку можно смело оставлять детей, присмотрит, оближет. А на своего кобеля добермана не рискнула бы: не соображает, что он тяжелый и может нанести увечье в своей радости. Вообще, лучше собак с детьми наедине не оставлять без присмотра. Мало ли...
У меня собака-пекинес. Укусил сестру, когда она была уже беременная, наверное чутье. у нее родился сын, т. к. пекинесы сами по себе ревнивые, он его сразу же не взлюбил, рычал на него и укусил однажды сильно, что потом в больнице лежали. Наверное думал, что все перестанут уделять ему внимания. А был у меня другой случай, в детстве, у меня была собака-дворняжка, я была маленькая и издевалась над ней как могла, я ее любила, она ни разу даже не рычала на меня.