Домашние животные

Возвращать ли живую находку?

Добрый день! Я нашел на улице породистую собаку. Обязан ли я сообщить о своей находке? Если да, то куда? Имею ли я право оставить собаку у себя? Листовок про пропажу собаки не было...
Собака приравнивается к материальному имуществу. Обязан вернуть владельцу если таковой объявится. Листовок не было? так можешь расклеить.
Ольга Чайковская
Лучший ответ
Если собака породистая, то на ней есть клеймо или вживлен микрочип, по данным клейма можно найти владельца.
Вообще это чужая собственность, так что вы обязаны собаку вернуть, принять меры для розыска владельца, дать объявления, обратиться в клубы и т. п.
Расклей объявления и напиши на сайты в интернете "Потеряшка"или "Найденные и пропавшие животные",может кто ищет....
По закону, собака - это имущество. И вы обязаны сообщить о находке в милицию и принять меры по розыску. Это имущество может перейти вам в собственность, если в течение полугода, не смотря на принимаемые меры, хозяева не были найдены. Более того, если они найдутся и через больший срок и предъявят документы на собаку, вы все равно будете обязаны ее вернуть.
Nastya B
посмотрите клеймо на собаке и обратитесь в клуб, там дадут информацию о владельце, расклейте листовке о находке. Для вас это просто породистый пес, а для потерявших член семьи, зачастую за собак предлагают вознаграждение, если есть желание купите себе щенка на эти деньги.
Сам не ищи, а если хозяева предъявят претензии придется вернуть, а так где ты будешь бегать и ко всем приставать... успокойся лишь бы собака тебя приняла...
А совесть как поживает?
Желательно вернуть. Только удостоверьтесь, что именно хозяевам: например, в объявлении укажите породу, но не указывайте пол и окрас. По чипу или клейму найти вообще проще. А как вознаграждение - попросите щенка, ведь собаку лучше брать со щенячьего возраста.
Лиса Алиса
По закону- нет, а по-совести желательно. Иногда это доставляет большее счастье нежели осознавать, что кто то при этом сильно страдает.
Имеешь права себе оставить, НО если вы не найдете хозяина собаки!