Возможно, собаки чувствуют не только опасность. Если у моей супруги скачет давление, бывает, что и до обморока, начинаются проблемы с сердцем, то наша стаффопитка начинает чувствовать это минут за 15-20 до приступа. Если супруга дома, то собака практически крутится возле хозяйки, приносит поближе телефон.
Если же на улице, то соба всем своим видом показывает, что она нагулялась и пора домой. Если же хозяйка упирается, то тащит её домой, придерживая за край одежды. Ну а если не успевает довести до дома, то "отлавливает" прохожих и приводит их к хозяйке. Вот тут иногда случаются казусы.
Сами посудите - к Вам подбегает виляющая хвостом и улыбающаяся собака не мелких размеров, с поводком, в ошейнике и наморднике, бегает вокруг, практически загоняя в нужном ей направлении. Самое любопытное, так это то, что эти "загнанные" люди теперь наши большие друзья!
Домашние животные
Возник такой вопрос.. : Предчувствуют ли собаки опасность? Если да, то меняется ли у них поведение?
Собака настораживает уши, подается вперед и слегка поджимает хвост. Потом, в зависимости от того, какого типа опасность, либо показывает зубы и рычит, либо прячет хвост между ног, закладывает уши назад и пятится.
да, и вы поймете, если что-то не так. почувствуете
Да, собаки чувствуют не только опасность, но и страх. Меняется... Нервничает.. как то так
Да, собаки очень чувствительны как к страху так и к опасности. При последнем чаще всего проявляется страх, поджимание хвоста, поскуливание, боязнь сойти со своего места или наоборот бесцельное метущащиеся брожение по квартире.