Домашние животные
Зачем нужны команды сидеть и лежать? Кроме обучения другим командам, в жизни они вообще нужны?
Все перечисленное до меня - верно. Хотя отмечено не всё. В первую очередь собака должна быть послушной. И это необходимо! - для жизни в обществе. Итак, у вас есть собака. Представим как проходит ваш день, при взаимодействии с собакой. Утро. Вы проснулись, умылись и пошли гулять. Утром на улице мало людей. Но машин-то полным полно. Собака бежит по улице, скажем, без поводка, и прямо по траектории её движения едет машина. Что сделать, чтобы предотвратить аварию, или того хуже, трагедию! ? Чёткая команда - "сидеть! " - собака сидит, водитель не сидит (в тюрьме как минимум) он с чистой совестью на свободе) ) ) Дальше вы едите в магазин. Предположим, в общественном транспорте. Собаку нужно посадить либо на пол, либо на сидение. Команда - "сидеть! " - собака чётко сидит, её не трясёт, не мотает, она не скачет по салону и не предоставляет неудобства НИКОМУ! Магазин. Вы не хотите привязывать собаку, но в магазин взять её нельзя. Команда "лежать! " - и проблем нет! ) ) Так, вы закупили всё необходимое и руки у вас заняты. А не прогуляться ли, прекрасная погодка! ? Хорошая идея; и вы идёте. А тут на встречу вам ребёнок, который ужасно боится собак, и его папаша - агрессивно настроенный по этому поводу. Команда "лежать! " - и возможный конфликт исчерпан. Нет ни криков отца, ни плача ребёнка, ни потраченных нервов. Но! Вот неудача, в лапку собаки попала заноза! А вдруг пёс занесёт инфекцию! ? Нужно срочно к ветеринару! И опять преграда - на ветеринарном столе собака не может дать себя осмотреть, неуютно ей, она беспокоится! А ветеринар требует прекратить эти действия. Любая из этих команд будет кстати. Этот ряд можно продолжать невероятно долго! Вот так, день ещё не подошёл к концу, а вы применили эти две команды не один раз! ) ) ) Жить в обществе - значит взаимодействовать с обществом. Вот зачем нужны эти на первый взгляд простые команды! =)))))))))
в жизни все пригодится
Когда мой пёс был щенком, то команду "сидеть" он выполнял перед кормлением, то есть возле левой ноги и миски с едой. Теперь эта команда выполняется им автоматически, ну и так, когда нужно посадить пса, я командую и он садиться. И скажу я вам - это очень удобно. Команду "лежать" знает, но её используем очень редко, как-то нет надобности в ней))
в обычной жизни использую в основном стоять (когда вычесываю) , сидеть (обработать уши, глаза, одеть ошейник) , лежать (чтоб "чисто случайно" не достала до стола, когда на нем мясо) . Все они, так называемые, "стоп-команды"
Комплекс команд "сидеть-лежать-стоять" нужен в первую очередь для установления контакта с собакой, а также для установления лидерства хозяина над собакой (что необходимо, если собака относится к доминантному типу) . Ну и вообще, собаки, как и дети: чем большему их учишь, тем более они вырастают умными и развитыми. Ну и плюс примеры использования этих команд в быту, которые уже до меня привели. В общем, не так уж эти команды и бесполезны.
да. представь ситуацию ты выгуливаешь пса, а он куда–то рванул, так что поводок не удержали, или и вовсе без него гуляли. Если пес команды знает, то можно и отозвать командой Ко мне. или же хотябы застопорить командой сидеть и спокойно подойти. или вы в магазин собрались, а вам запретили с собакой. вы даете команду сидеть, и уходите покупать (ну это уже с выдержкой) . Или вы решили вычесать собаку, а она никак нормально не сидит, т. к не знает! и то и дело ерзает, что вас бесит, но с командой лежать, вы можете легко угомонить пса и вычесать его по всему перриметру)
Или же скажем идете вы по улице а пес на свободном выгуле, тут крик ребенка или визг барашни, которая боиться вашей, мирно обнюхивающей ее, собаки. Любая из этих двух команд, и собака уже не прыгает на человека недостовляя ему неудобств, а вы спокойно можете подойти и забрать собаку.
это то что в голову первое пришло, а вообще всегда все пригодиться, все равно лучше иметь умного и покладистого пса чем мудака.
Ну если это собака которая просто живет во дворе то не нужно, но вобще в жизни сидеть пригодится
да, когда собаку нужно зафиксировать.
Да если ты собаку выгуливаешь без поводка
Эти команды очень нужны, к примеру вам нужно пристегнуть поводок к ошейнику собаки, чтобы она не ёрзала усадить её надо. Очень полезная команда если ждёте после прогулки лифта, но очень много народу, можно просто усадить собаку и отвлечь её внимание на выполнение команды.
Команда лежать тоже полезна, но по мне "сидеть" полезнее. Ведь собака не будет животом землю обтирать.
Чтоб собака была умнее. Да и самому приятно!)))