Домашние животные
Как сделать, чтобы собака различала команды сидеть и лежать?
Только усердной дрессировкой. Наша тоже путала, то ляжет, то сядет ))) А "голос" мы так её и не научили, она вообще не пустобрёх и ей это было тяжело понять.
При правильном подходе она их путать не должна.. Обе команды имеют разный набор звуков-сидеть, лежать, а еще каждую команду желательно подавать с разной интонацией-например, Сидеть подается чуть более отрывисто, Лежать-чуть более протяжно.
Если путает, значит, не так закрепляли, что-то упустили на самом начале. Пробуйте это сейчас. При обучении команде сидеть идет оттягивание поводка вверх и нажим на крестец (безусловные раздражители), с одновременным звуковым сигналом-то есть самой командой. Таким образом вырабатывается условный рефлекс на звучание. Команде Лежать обычно обучают уже после того, как хорошо отработана первая команда, а не так, что обе разом-вот, кстати, ошибка может быть еще и в этом. Обучение любым командам нужно проводить поэтапно-выработали один навык, перешли к следующему. Укладку лучше всего проводить именно из положения сидя, и безусловные раздражители там другие-оттягивание поводка вниз, к земле и нажим на холку. Там еще и жесты разные, у обоих команд, а именно жесты помогают собаке лучше сориентироваться, то есть служат дополнением.
Дрессировать, не?
Алена Подбильская
Почему она их путает?
Подкрепляйте команды жестом по началу .
Дрессировать, конечно.
Разучивайте с ней команды по очереди. Щенки, например, часто просто не могут усвоить сразу большой объем информации. Несколько жней на команду сидеть, а потом из положения сидеть научит команде лежать. Когда твердо ее освоит, тогда их уже можно чередовать, но не перегружайте собаку, чтобы она не потеряла интерес к дрессировке. Обязательно поощряйте голосом и лакомствами
Я просто не могу представить себе в голове картинку, что собака путает сидеть и лежать. Это каким рукож*пым должен быть хозяин у собаки, чтобы она их не различала.
Алена Подбильская
С твоего ответа умный человек сделает только один вывод: ты не знаешь, что нужно делать, а умеешь лишь обсирать собеседника, находясь вне его доступности?