Здравствуйте) Со щенком (ну как щенком, не такой уж и маленький) выучили две команды "сидеть" и "дай лапу". Пока закрепляем их, повторяем пройденное. Понятное дело, что нужно ещё и лежать научиться выполнять, но он не может. К команде перейдём плавно дня через 3-5 (хочу чтобы прочно закрепилось, может и больше) , я думаю, чтобы не путать его, пусть сначала эти хорошо выучит. Так ведь? Пока знает 2 команды ("сидеть" и "дай лапу") не хочу нагружать его чем-то ещё, думаю ещё не стоит, сначала хорошо закрепим эти. Но проблема даже не в этом, а о самой команде "лежать".
Посоветуйте удобные методики команды "Лежать", или подробнее опишите, пожалуйста. Уж нужна ваша помощь, сама много чего читала, но не могу понять как сделать так чтобы лёг. Посоветуйте, подробно опишите, пожалуйста как лучше учить команде лежать и как вообще можно это сделать.
Заранее спасибо.
Домашние животные
Команда "Лежать".
Мы занимались с кинологом, он говорил, что надавливать никуда не следует, заставлять тем более, иначе команда будет неправильно усвоена. Собака должна сама лечь.
Чтобы добиться этого - после команды сидеть возьмите вкусняшку и движением от носа к полу заставьте собаку тянуться за ней, она ляжет и получит вкусняшку. Если пытается встать - говорите строгим голосом "нет" и прячете вкусняшку, после начинаете сначала.
Лучше всего посмотрите обучающие ролики, по собакам их просто дофига. Еще могу посоветовать купить кликер (ну или использовать что-нибудь вместо него) . Я с ним даже кошек дрессирую, незаменивая вещь
посадите собаку у левой ноги. В правой руке лакомство, которое вы протягиваете вниз и вперед, чтобы собака тянулась за ним, произносите команду. Левой рукой надавливаете на холку собаки. После того, как собака легла - поощряете голосом и лакомством, при попытке встать - удерживаете надавливанием на холку.
когда говоришь лежать, надави (ну посторайся опустить чтоле или сесть заставить ну на заднюю где хвост не до конца вот там) нажми посторайся его опустить, чтобы сел, или на заднюю лапу пробуй тоже опускать, вроде помогает
Прицепите к нему поводок и говорите команда лежать и надавите на поводок. Итак раза 5 в день. Способ проверенный сама научила взрослую собаку, а в конце дайте ему, что нибудьвкусненькое.
Я ховорила "лежать" и слегка подтягивала за передние лапки, собака ложилась и я её хвалила,