Домашние животные

Если кошек нельзя наказывать - они начинают мстить-метить, то как же справляться с их непослушанием?

Вопрос навеян, сама пока благо с этим не сталкивалась.
Людмила Мурза
Во-первых, кошки не умеют мстить. И обижаться. И много чего ещё - это приписывание человеческих качеств животным. Они могут показывать своё положение (метить) , или же от боли/неприятных ощущений. И наказание они никогда не поймут, люди, пищущие, что в качестве наказания не кормят - дебилы.
Во-вторых, пшикайте из пульверизатора водой в момент совершения кошаком неправильных действий. Прямо в морду (но не в плотную конечно, но вода должна попасть).
Наталия Попова
Лучший ответ
С кошами только договариваться надо. Они, блин, все понимают, что надо ИМ. А что надо Вам - ваши проблемы. Ну, так устроены. Хлопок по ушам, если на стол полезла (и тон должен быть соответствующим, что б в дальнейшем только тоном голоса её утихомирить) . У меня 4 хвоста. Никто на стол не залезает. (Ну, гадить.. . -у меня частный дом, проблем нет) Пульверизатор советовали - правильно. На крайняк.
Как наказывать, смотря по тому.. . газетой по бокам - всю хату обгадит, а арапником по ушам - шёлковая станет. Или подохнет.

Это с собакой договориться можно, а кошку только дрессировать.
Aza Джабиева
у меня кошка лестничный пролет летела, обошлись без мести
Юлия Шарова
Пригласи меня с моим стаффи. Любая нагадившая кошка осознаёт свою никчёмность и ненужность на этой Земле в течение максимум 3 минут....
Людмила Мурза так у меня у самой 3 прелести, правда не стафы)
кошаки из них "веревки" вьют и прямо на них спят=)
Юлия Шарова и чем гордишься? однобокая какая то любовь к животным
за такие вещи: за хвост и об угол...
Людмила Мурза живодерство
только по доброму, мой шеф приехал к теще и пнул ногой кота, уж лет 5 кот благодарит его оставляя подарки в обуви, а сосед по гаражу обидел свою кошку, так она почти каждый день гадит ему в постель, я стараюсь по хорошему
Екатерина .
Согласна с Альвента Тэриден. У кошек короткая память. Если собаку еще можно ругать в течение нескольких минут после совершения нежелательных действий, то кошка вас просто не поймет, у неё не будет связи между её действием и наказанием. Их надо ловить строго в момент свершения преступления. Иначе они воспримут ваши глупые и жестокие действия (бить, не кормить, кидать с лестницы, тыкать мордой) как неоправданную и непонятную глупость и жестокость. В итоге получите стресс, который будет выражаться в пИсании где не надо. И не очеловечивайте животных, это не тот случай.
Алиса Озерная
Кастрировать.
P.S. коты мстят? Я думал такое только человек может.
Людмила Мурза еще как мстят.
Многие рассказывают - их наругаешь, а не в ботинки пойдут "делать".

Или с двери на лицо могут прыгнуть.

Там много вариантов "извращенной кошачьей мести"=)

у меня у подруги вообще в шкаф залезала - и там "справлялась" из-за того, что кошка просто не приняла ее нового парня...
Кошек, всё равно нужно наказывать. Если не будете. То они вас вообще не будут слушаться!
Если они мстят, не давайте им еду и не лайскайте.
Людмила Мурза Так благо без наказаний справляемся) я же пишу - пока с этим благо не сталкивалась, а дальше видно будет)
я жёстко наказываю а если мстят то не кормлю
Людмила Мурза они не поймут и причину и следствие. По факту надо наказывать, если уж наказывать.