Домашние животные
Где можно купить добермана щенка? Легко его купить?
Думаю купить добермана, довольно легко. Главное - насколько вы готовы к такой собаке. Если у вас раньше были собаки, и есть уже опыт, и знания - то все хорошо. А вот новичку у которого нет ни знаний ни навыков - НЕстоит. Потому что; 1) Это слишком серьезные собаки. И могут стать черезвычайно опасными (в том числе для своего хозяина) который по НЕзнанию будет обращатся с ними также как с людьми!... Или еще того хуже - как с детьми! . Оба варианта такого "воспитания по-человечески" ведут к жутким репортажам на тему "Собака в семье загрызла ребенка! . " или "собака набросилась на своего хозяина! . " Поэтому 2) первой собакой лучше брать кого-то по-проще (Например: - чихуа-хуа, той терьера, карликового пуделя, шелти. . ) И 3) предварительно как следует подготовившись теоритически. Есть много хороших книг. Например книга Майкла Эвонса "Управлять собакой. Как? " в ней много полезной информации. Мне ее в свое время рекомендовали мои друзья-кинологи. Очень она мне помогла. Там и про уход, и про занятия с собакой, и как избежать множества проблем и ошибок.
Купить можно в питомнике.
Доберман - это не такая уж редкая порода.
Что касается советов "взять из приюта", то вот тут бы я не рисковала. Добермана не так сложно купить, как сложно воспитать. Это служебная порода собак. Раз порода служебная, то она обладает долей агрессии к человеку: доберман - это собака-телохранитель, в идеале. При этом доберман - это не просто красивая, быстрая, мощная и ловкая собака, но ещё и собака гордая, временами ревнивая, не любящая плохого и грубого к себе отношения, собака с достаточно подвижной психикой.
Если привести в дом непонятно какого добермана, то можно попасть в газету под заголовком: "Собака загрызла хозяина". Во-первых, взрослый доберман может воспринять вас не как хозяина, а как чужака. Во-вторых, добермана по какой-то причине отдали в приют: и чаще собаки в приюты попадают не из-за гибели хозяина или в случае потери, а тогда, когда хозяин с собакой не справился. В-третьих, вы не знаете, кто и как его воспитывал: могли поломать психику. В-четвёртых, щенок мог быть от родителей с неуравновешенной психикой. В-пятых, доберманы - это собаки, нуждающиеся в постоянном взаимодействии и общении с хозяином, жизнь на улице и в приюте влияет на них не самым лучшим образом.
Если есть опыт общения с собаками. И опыт большой (а я в этом сомневаюсь) , то можно рискнуть и взять уже взрослую собаку.
Если опыта нет, то лучше взять щенка (предварительно прочитав кучу книг о породе и воспитании) . И с этим щенком ходить на курсы ОКД, а по желанию и ЗКС.
Это отнюдь не самая простая порода. Очень активные, очень серьёзные, умеющие думать собаки.
Отличная порода, если уверены, что справитесь. НЕ ИГРУШКА! Дрессура требует много времени (до них долго доходит, но зато и помнят "намертво"). Взрослого добермана нельзя брать. Всё-таки, собаку надо уметь предугадывать хоть немного. Для этого - самому воспитывать. Вопрос в том, для чего Вам такая собака? Просто из любви к животным? Тогда такой пёсик может и не оправдать Ваших надежд. Доберман требует ответственности и за него, и за близких, и за людей на улице. Ну а если у Вас получится + повезёт на собаку с хорошей изначательно психикой - не пожалеете! Отличная собака. Мы были довольны.
возьмите из приюта, может? деньги на ветер и выходит животное как вещь, продаётся. . а так и сами доброе дело сделаете, и щенка спасёте. в приютах можно и породистых порой найти, кстати)