Домашние животные

Напишите топ 10 умных собак по вашему мнению!!!

Танюшка ****
Все собаки умные. Просто есть своенравные и упрямые, не так хорошо поддающиеся дрессировке. Но это не значит, что пудель умнее чау-чау, они просто по разному мыслят и с разным характером.
Ира Подзолкова .
Лучший ответ
А что, в целом я согласна с общепринятым, но внесла бы некоторые поправки и мой рейтинг выглядел бы таким образом
1 бордер-колли
2. пудель
3.немецкая овчарка
4.бельгийская овчарка
5.доберман
6.ризеншнауцер
7.шелти
8.ротвейлер
9.аусси
10.сеттер
Мозги собаки в голове хозяина. У умного человека любая собака умная, а у тупого - любая тупая.
Дарья Онищенко
пудель. шелти, кане корсо, французский бульдог, немецкая овчарка, ердельтерьер. боксер, доберман, малинуа, лабрадор
Я одно скажу вам: враки,
Что плохие есть собаки.
Если злобна, всех кусает? -
Знать, хозяйке подражает.
Добродушна и мила? -
Жизнь спокойною была.
Подхалимка, воровата? -
Ласки, счастья маловато.
Запомните эти слова вы навек:
Собака такая, каков человек!
Вообще нету глупых собак, есть глупые хозяева. . Но лично я могу вам дать лишь свой рейтинг собак которых я жуть как люблю:
1) Бордер колли
2) Доберман
3) Такса
4) Афганская борзая
5) Стаффордширский терьер
6) Басенджи
7) НО
8) ВЕО
9) Мексиканская голая собака
10) Фараонова собака
овчарка, пудель, доберман, хаски, такса, лайка, питбуль
Nora Akimalieva
1...10 - дворняги
Асель Каимова
Если следовать вашей логике, то есть умные собаки и не очень, а есть вообще глупые. А в реальности всё обстоит немного иначе - есть умные хозяева, которые занимаются регулярно со своим любимцем - и у них собаки - просто кладезь послушания, что неискушенному в делах собачьих зрителю кажется проявлением ума. А есть хозяева, насравшие на своего питомца и у них собаки не глупые, а просто невоспитанные. А глупых собак изначально не бывает. Собака - очень умное и хитрющее создание, если б она была глупой и бестолковой, то она вряд ли выжила как биологический вид бок о бок с человеком вот уже более 30-ти тысячелетий. ( Животные останки, найденные в Разбойничьей пещере на Алтае, позволяют утверждать, что первые попытки сближения человека с будущей собакой начались 33 тыс. лет назад. Возраст найденных костей определяли радиокарбонным методом силами трёх независимых научных групп.)
Нет такого топа! И быть не может! Развитие любого животного зависит от его хозяина. Если собаку учить и воспитывать ПРАВИЛЬНО, тогда любая будет "умной".
Raisa .
Лабрадор
Дворняжка

Лабрадор

Дворняжка

Все зависит от воспитания

Алый пердюк

пердюк Алый
1.Хаски!

2.Овчарка!

3.Лайка!

4.Алабай!

5.Лабрадор!

6.Сенбернар!

7.Стаффорд!

8.Немецкий Боксёр!

9.Питбуль!

10.Колли!

Ну, а вообще собаки все умные.
Сашулька)) )))
мопс, такса, боксер, йорк, немец, стафф, питбуль, буль, австралийская овчарка, волкодав. дворняги очень умные, зуб даю.
По научному в википедии пишется, а так немецкая овчарка, лабрадор, далматин, доберман, пудель, колли, сербинар, бордер-колли, восточноевроп. овчарка, алабай