Домашние животные

Собака для ребёнка одиночки?

У соседки сын- 8 лет. Ни с кем не дружит. в школе один, везде один. Она ему хочет завести собаку (маленькую) . Стоит ли заводить? Поможет ли это ребёнку стать более общительным?
Ведь собака не заменит ребёнку общения со сверстниками.
У ребенка спросить в любом случае, нужна ли ему эта собака. Если нужна, то почему бы и нет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
в 8 лет о собаке для ребенка даже думать не надо. не ранее, чем с 14 лет и то. если основную заботу по дресске. выгулу и прочему будут нести на себе родители
Общение со сверстниками как раз таки может улучшиться. Вы не читали разве, что общение с животными с детства очень благоприятно действует на детей? !
С животными в доме у детей расширяются возможности общения. Щенок,
котенок, хомячок или другой питомец – непременный участник игр ребенка, и
это очень важная часть процесса развития. Дети гораздо чаще, чем
взрослые, приписывают своим друзьям-животным человеческие черты, они
общаются с ними как со своими сверстниками: разговаривают, поверяют свои
тайны. В чем-то они идеальные собеседники – во всяком случае, идеальные
слушатели.
Для неуверенных в себе детей прекрасный способ повысить самооценку –
заняться дрессировкой своей собаки. Сознание того, что четвероногий
"младший брат" выполняет твои команды, поднимает ребенка в своих глазах и в глазах сверстников.
Постоянное общение с питомцами помогает детям вырасти думающими и
чувствующими людьми, позволяет постичь навыки невербального (неречевого)
общения и развивает интуитивное постижение мира. С помощью животных
ребенок удовлетворяет свою любознательность и чувствует неразрывную
связь с природой.
Вот только вопрос с породой собаки нужно хорошо обдумать, возможно ребенку нужен еще и защитник, тогда ему подойдет кто-то из шнауцеров - цверг или миттель (миттель предпочтительнее, он немного крупнее цверга) , средний пудель тоже очень подходит для ребенка.
А вот тут тоже много полезного, в том числе и какую породу лучше завести: baby.ru/community/view/920867/forum/post/97194151/
Собака это хорошо, конечно. Но для начала надо понять причину одиночества ребёнка. Начать лучше с психолога, а ещё лучше если психолог ещё и практикует канис-терапию. В некоторых случаях собака может стать для ребёнка просто ненужной обузой
Elena Krasnienko
заведите лучше детского психолога, а там уж может и до собачки дело дойдет =))
А он сам собаку хочет? Есть дети, для которых собака - эта такая визитная карточка в общении. Они легко говорят про собак, темы есть общие, появляется круг по интересу. Чем он вообще занимается в свободное время? Чем-то же он интересуется, вот пусть и развивают эту сторону. Кстати... хорошо помогает раскрыться и раскрепоститься театральная школа.
Для начала стоит поинтересоваться хочет ли ребенок собаку. Если хочет, то можно приобрести щенка и отправить его с ребенком на какие-нибудь курсы дрессировки. Обычно там набирают группу, а следовательно ребенок будет общаться. Если ребенок прохладно отнесся к этой затее, то стоит просто оставить его в покое: есть не общительные люди, и они от этого не страдают. Если же необщительность очень пугает маму ребёнка можно обраться к психологу, собака тут не поможет.
собака=не игрушка=это время и деньги=так нельзя=хочу не хочу=неправильно
а почему именно собаку? Найдите ему друга. Или отправьте на какой-нибудь кружок, где есть его сверстники, общие интересы. Может быть спорт и ли что-то другое чем увлекается ребенок. А если появится собака, то ему потом вообще никто не нужен будет
Ленара Аюпова