Домашние животные

Вопрос про лабрадоров\колли и др. собак для детей

Вот часто тут задаются вопросы типа "какую собаку подарить ребенку?" Я так понимаю что ребенок это где-то 5-10 лет имеется в виду. и часто советуют завести лабрадора, боксера, овчарку, колли и прочих крупных собак. Да, я согласна те же лабрадоры просто коровы (в хорошем плане) - ходят, хвостом виляют и мирно существуют, но КАК может ребенок удержать на поводке собаку весом 40-50кг????И про воспитание тоже вопрос спорный: даже воспитанный спокойный пес может дернут за сукой течной или увидит знакомого пса\человека на другой стороне дороге....У меня пес весит 18 кг и то иногда так дергает, что я с трудом удерживаю. По-моему логично для ребенка купить собаку среднего или мелкого размера (но не мини мини) или я не права?
Ребёнку никакую собаку покупать нельзя. Покупать собаку прежде всего нужно для себя, как бы ребёнок не просил, а ребёнок уж пусть помогает ухаживать. Не родители ребёнку пусть помогают, а ребёнок родителям.
По поводу лабров и пр. , которых советуют - это чрезвычайно активные собаки, которые могут ребёнка и с ног сбить в порыве радости. Лабра-подростка на поводке с трудом удерживает взрослый мужик - о каком ребёнке речь?
Татьяна Лебедева
Лучший ответ
Аяна Амирова и я о том же
Правы. Например Петербургская Орхидея. На фото девочке 2 года.
Lady Mady
Аяна Амирова милая, но это точно собака или хомяк?))))
о какой супер вопрос, да потому что считают что раз они завели эти породы, то и все остальные должны заводить, а главное для таких людей другие породы просто напросто не существуют, для них овчарка, лабрадор это апофеоз для них, и нет на свете ни чего кроме этих пород, только никто никогда не рассказывает, что что бы поднять такую собаку даже взрослому человеку нужно массу приложить усилий, в качестве компаньона в играх в доме конечно можно, но не выгуливать
Жансая Кажен
Аяна Амирова нуууу вот и я думаю, что советую от балды)) У меня пес молодой еще, средний размером,а я....не хрупкая девушка и то постоянно то в синяк от него хожу, то тягаюсь за поводком...того же лабрадора (ведь брать то будут щенком а не взрослым псом) я бы не удержала точно, а ребенок, который сам-то едва весит 40 кг(((
Лучше кокера американского, у меня был такой, характер очень хороший, причесывать надо-ребенку занятие на каждый день и вес умеренный, если собака слишком маленькая и ребенок её невольно несколько раз обидит-на лапу наступит например, она начнет кусаться, в целях самообороны и не пускать к себе ребенка. Как то покупала собаку и обратилась в частный питомник, так вот хозяйка про своего племенного йорка так и говорила, насколько красивая-настолько и злая. Детей её пыталась в сонную артерию кусать, за что живет в клетке, в то время с шарпеями, которых она разводит, дети спокойно играют со щенками, всё чинно и адекватно. Но я за кокеров, можно не только американских, есть ещё английские, тоже отличные, но американцы более доброжелательные, у нас жил и в это время сын родился, проблем вообще никаких не было.
Аяна Амирова да мне тоже они нравятся-)
Вопрос, однако, не простой и спорный донельзя. Пойдем по порядку. Естественно, ребенок такую собаку не удержит (она весит больше него, куда уж ему) . Срыв за сукой - вероятно. К знакомому псу или человеку - нет. Это если правильно воспитанный пес. Плюс ребенка-то тоже можно научить, как с собакой обращаться, какие когда команды давать. И воспитанием пса можно заниматься при активном участии ребенка (не 5-летнего, конечно, но в 7-8 - вполне) . Вы едва держите пса в 18 кг? С трудом верю, честно.
Для ребенка как раз лучше брать как минимум среднюю собаку, а в идеале - крупную, причем это лучше и для психики ребенка, и для его физического здоровья. Плюс нужно учитывать, что собака берется ребенку только на словах. Реальность такова, что 90% работы все равно ляжет на родителей.
конечно вы правы, купите шпица, китайца, йорка, а лучше чиха, они маленькие и ребенок с ними справится
Детям до 14 лет ЗАПРЕЩЕНО выгуливать собак ...

Поэтому, покупая собаку ребенку, родители покупают собаку, в первую очередь себе. А ребенок может только играть с собакой дома или присутствовать на прогулках, вместе с родителями.
Т-
Татьяна -
Мехринисо Ахмедова мне 20 числа будет 11 и я гуляю с боксёром и ничего
А лучше вообще кота, например, британца. Характер собачий и никаких выгулов
Ю Ю
мне подарили боксёра когда мне было 9 лет) и всё я сама только делала. и гуляла, и кормила и мыла.. . пару раз на пузе ездила за ним.. . но потом привыкла)
если мне гупили боксёра год назад и я с ней гуляю и ничего, а мне 10 лет
***valintinka*** Ryzhova
покупая собаку вы покупаете не игрушку а живое существо. По этому позиция покупки ребенку изначально не правильная. Все равно Вам собаку выгуливать, колрмить и ухаживать за тей тоже вам. И не фак что ребенку собака не надоест за пару недель . А тогда что? Улица? Приют? добрые руки?
Так что решите хотите ли вы собаку в первую очередь себе?!!!
Аяна Амирова Не паникуйте-) У мня нет детей и собака у меня для меня лично)
Правы.