Домашние животные
Покусали собаку
У меня такая проблема, у меня собака на даче прибежала покусанная, скорее всего после драки с собаками, потрепано ухо и укусы на животе, после этого он лежит ничего не ест, а когда попьет его сразу рвет, подскажите какую можно оказать первую помощь и что с ним могло произойти, проблема в том что до следующего дня в ветеринарную клинику свозить не получиться
Я тоже хотела написать, что и ПРИЗРАК и ТЕНЬ. Его могли вполне побить хозяин собаки с которой произошла драка, отсюда может и рвота. Внутренних повреждений Вы не увидите и они могут быть гораздо страшней чем внешние. Его нужно, как можно быстрее показать ветеринару. Покой и обработка ран, всё что Вы можете сделать пока. Если не ест, насильно не кормите. Не пьёт- совсем дело плохо.... ((( под капельницу.
Походу он еще и траванулся где-то, энтеросгель ему дайте, хуже не сделаете. И раны перекисью обработайте. Поите, чтоб обезвоживания не было. Только вопрос: почему ваша собака шляется одна вне участка?
Если бы вас покусали, что бы вы делали? Уж точно нашли бы возможность обратиться к врачу. Обезболивающее нужно, противовоспалительное. Рвота - не допустите обезвоживания, поите насильно понемногу часто. Раны обработайте.
Перекисью обработать раны. Любым антибиотиком.. растолките и сдуйте порошок на ранки. Поставьте рядом свежую воду. Видимо пса не только покусал сторожевой пес.. но и его хозяин побил.. Почки или печень воспалились... если по ним дрын прошелся.
энтеросгель пасту в пасть (вес не знаю поэтому давайте по инструкции) и потом еще дней 5 подавайте, (если не найдете, тогда уголь активированый) , раныобработать перекисью водорода, вета все же отыскать надо, ну хоть на дачу вызовите чтоб сам вет приехал
Сделайте обезболивающий укол и антибиотик, промойте раны хлоргексидином. Может оказаться так, что ранка маленькая на коже, а внутри имеются сильные повреждения. К ветеринару бы немедленно, завтра может быть поздно...
После драки необходимо сразу доставить собаку в ветеринарную клинику для осмотра и оказания помощи. Ветеринарный врач обработает незначительные повреждения, выбреет шерсть вокруг укусов, наложит при необходимости швы, и в большинстве случаев установит дренаж, для оттока воспалительного экссудата, что необходимо для скорейшего выздоровления. Помните, что укушенные раны могут быть не только поверхностными, но и проникать в грудную или брюшную полости, повреждая важные органы и кровеносные и лимфатические сосуды. Поэтому может понадобиться и дополнительное обследование. Иногда потери крови могут быть значительными, и дорога каждая минута. Не откладывайте визит к ветврачу на завтра. Клиники работают круглосуточно. Если по каким-либо причинам осмотр откладывается, раны необходимо промыть раствором хлоргекседина или мирамистина и наложить давящие стерильные повязки. Если кровотечение из сосудов конечностей сильное, попробуйте наложить жгут выше места укуса. Не давайте собаке самостоятельно антибиотики или другие препараты. Не знание дозировок и фармакокинетики может привести к серьезным последствиям. http://www.zoovet.ru/